Популярные темы

Избиение 11-летней кыргызстанки в Москве: Девочку привезут на родину 2 июня

Дата: 23 мая 2022 в 17:02


Избиение 11-летней кыргызстанки в Москве: Девочку привезут на родину 2 июня
Стоковые изображения от Depositphotos

11-летнюю кыргызстанку, которая работала в Москве у своих родственников няней и подвергалась избиениям, привезут на родину 2 июня. Об этом пишет информагентство 24.kg со ссылкой на председателя узгенского сообщества Алтынбека Маматасанова.

Отмечается, что сотрудники посольства Кыргызстана вместе с активистами из кыргызской диаспоры выезжали по месту проживания девочки. Ранее правозащитница Назгуль Турдубекова сообщила, что в Москве 11-летнюю кыргызстанку избивали родственники, у которых она работала няней.

Маматасанов в опубликованном в соцсетях видео рассказал, что забрал девочку к себе домой.

«Девочку [в Москву] привезли из села Чангет Узгенского района […] У нее здесь есть дяди. Но […] у них нет возможности оставить ее у себя. Поэтому я привез ее к себе домой. Она играет с моими дочками […] 2 июня отправляюсь с семьей в Кыргызстан. Сам лично передам девочку родителям. Я переговорил с ними. Все хорошо», — сказал Маматасанов.

Представитель миграционного совета при Жогорку Кенеше в Москве Сагынбай Расулов рассказал в интервью 24.kg, что девочка чувствует себя хорошо, но жаловалась на боли в ногах.

«Сегодня девочку покажут врачу, чтобы на всякий случай получить медзаключение», — сказал он.

В пресс-службе администрации президента сообщили, что факт избиения девочки находится на контроле Уполномоченного по правам ребенка Асель Чынбаевой. Они подтвердили, что сейчас готовятся документы для отправки девочки в Кыргызстан.

В сообщении также говорится, что по случившемуся с девочкой «ведется работа с соответствующими государственными органами».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями