Популярные темы

Сколько казахстанцев запретили себе участвовать в азартных играх

Дата: 03 апреля 2024 в 11:56


Сколько казахстанцев запретили себе участвовать в азартных играх
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В министерстве туризма и спорта рассказали, что более 7000 казахстанцев в формате онлайн самостоятельно ограничили себя от участия в азартных играх, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, с 18 марта 2024 года в пилотном режиме запущена онлайн услуга по самостоятельному ограничению граждан и резидентов РК от участия в азартных играх и пари. На 1 апреля через мобильное приложение «eGov mobile» онлайн услугой воспользовались более 7 тыс. граждан и резидентов Казахстана.

«Новая онлайн услуга по сравнению с бумажным форматом подачи заявления значительно сокращает срок обработки запроса и упрощает процедуру самоограничения от участия в азартных играх, что позволяет всем гражданам, прежде всего, чрезмерно увлекающимся азартными играми, мгновенно заблокировать себе доступ ко всем легальным игорным заведениям и сайтам лицензированных букмекерских контор», — сказал заместитель министра туризма и спорта Мирас Тулебаев.

В министерстве напомнили, что заявление должно подаваться лицом, желающим ограничить свое участие в азартных играх и пари, самостоятельно с использованием персонального ЭЦП. Не допускается подача заявления третьими лицами. Для удобства пользователей разработана подробная видеоинструкция, которая доступна по ссылке.

Также у граждан и резидентов РК сохраняется возможность подачи письменного заявления (в бумажной форме) о самоограничении от участия в азартных играх и пари собственноручно через организаторов игорного бизнеса.

В бумажном формате от участия в азартных играх и пари ограничили себя более 3 тыс. человек.

Подать заявку можно в приложении eGov mobile

В Казахстане растет объем услуг по организации азартных игр

Проводится проверка по фактам участия госслужащих в азартных играх

Объем услуг в сфере азартных игр резко вырос в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями