Популярные темы

Для Кыргызстана главные темы Евразийского экономического форума-2022 — транспортные артерии и единый энергорынок, — министр ЕЭК С.Глазьев

Дата: 19 мая 2022 в 16:14 Категория: Новости экономики


Для Кыргызстана главные темы Евразийского экономического форума-2022 — транспортные артерии и единый энергорынок, - министр ЕЭК С.Глазьев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе видеомоста Москва—Бишкек—Минск—Ереван—Нур-Султан министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев рассказал, какие темы планируется обсудить на Евразийском экономическом форуме-2022.

«Это не просто форум после 2-летнего перерыва. Из-за пандемии нам там и не удалось провести первый форум. Теперь у нас есть возможность обсудить дальнейшее развитие и интеграцию с бизнесом и государственными органами, чтобы говорить уже об обновленных приоритетах. Для Кыргызстана главной темой форума будут транспортные артерии, которые связывают нашу взаимную торговлю и магистрали, по которым идет транзит», — сказал он.

Еще одной важной для Кыргызстана является секция по энергетическим коридорам. «К 2025 году мы планируем завершить формирование единого энергорынка и это важно для Кыргызстана. Эти секции будут наполнены конкретными предложениями и проектами. Здесь мы сможем с деловыми кругами уточнить приоритеты в транспортном политике и энергетических вопросах», — пояснил С.Глазьев.

Кроме того, министр ЕЭК пояснил, что 2 года назад главами стран ЕАЭС была одобрена Стратегия развития евразийской интеграции до 2025 года. По этом документу страны и ЕЭК работают на данный момент.

«Исполнение высокое. Все, что было запланировано на первый год, мы выполнили. В этом году мы работаем ударными темпами. 2022 год является ключевым, чтобы стратегия была успешной. Максимальное количество мероприятий приходится именно на 2022 год. Поэтому первая секция так и называется», — пояснил С.Глазьев.

Министр пояснил, что страны подведут первые итоги реализации данной стратегии и обдумают «узкие места», которые нам сегодня мешают развиваться.

Министр добавил, что по итогам обсуждения будут внесены предложения по устранению «узких мест».

«Кроме того, мы приступаем к первым наметкам по документу стратегического развития до 2030 года. Если говорить о конкретных темах, то есть традиционный функционал, который мы обсуждаем каждый раз: это устранение препятствий, основные направления сотрудничества в промышленности и АПК, цифровое развитие, вопросы технического регулирования. У нас есть немало претензий к работе органов сертификации. Пока у нас нет уверенности, что все товары реально подвергались испытаниям и соответствуют техрегламентам. Периодические бывают факты, что сертификаты выдаются без проведения испытаний. Это будет в центре внимания», — добавил С.Глазьев.

В повестке форума также цифровые инициативы, промышленная продукция, промышленная кооперация, электронная торговля и многое другое.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями