Популярные темы

Кыргызская делегация участвует в региональном совещании по упрощению торговых процедур

Дата: 12 мая 2022 в 12:34 Категория: Новости экономики


Кыргызская делегация участвует в региональном совещании по упрощению торговых процедур
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Делегация Кыргызской Республики 11 мая 2022 года в г. Нур-Султан, приняла участие в 3-дневном региональном совещании по упрощению торговых процедур: «От национальных дорожных карт к региональным реформам». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

Делегацию страны возглавил заместитель министра и коммерции Искендер Асылкулов.

Он сообщил, что темой мероприятия являются проблемы в устранении препятствий для торговли в регионе и выработка реформ в области упрощения процедур торговли.

В министерстве добавили, что посол Евросоюза в Казахстане Кестутис Янкаускас информировал о том, что «вызовы сегодняшнего дня требуют быстрых решений по оживлению деловых связей и вовлечению малого и среднего бизнеса в международную торговлю для увеличения объемов экспорта.

«Анализ, подготовленный проектом Ready4Trade, финансируемый ЕС, содержит практические рекомендации по улучшению цепочек поставок, упрощению экспортно-импортных процедур для определенных товаров в ЦА, чтобы эти страны могли продавать больше на рынки ЕС и на другие мировые рынки», — сказал посол.

В министерстве добавили, что на совещании было отмечено, что первый компонент проекта «Устранение препятствий для торговли» направлен на стимулирование развития бизнеса в ЦА за счет снижения cтоимости внутрирегиональной торговли для МСП и увеличения торговых потоков из региона в ЕС.

«Проект фокусируется на 10 торговых потоках, происходящих из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. На основе результатов анализа в рамках проекта были разработаны конкретные рекомендации по упрощению процедур, которые были представлены и согласованы с заинтересованными сторонами из государственного и частного секторов на национальных уровнях», — сообщили в министерстве.

Справка Минэкономики:

Проект Ready4Trade в Центральной Азии нацелен на развитие внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах ЦА, путем повышения прозрачности трансграничных требований, устранения регулятивных и процедурных барьеров, укрепления возможностей бизнеса по соблюдению торговых формальностей и стандартов, а также совершенствования трансграничной электронной торговли.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями