Популярные темы

Госреестр лиц, потерявших доверие. АДС предлагает тестировать на полиграфе людей и проверять на склонность к коррупции

Дата: 13 апреля 2022 в 15:54


Госреестр лиц, потерявших доверие. АДС предлагает тестировать на полиграфе людей и проверять на склонность к коррупции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За принятие незаконных решений должна быть внесена ответственность. Об этом сегодня, 13 апреля, во время эфира на «Биринчи радио» сказала генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета Нурипа Муканова.

В студии обсуждался проект Стратегии антикоррупционной политики на 2022-2024 годы с привлечением всех заинтересованных сторон.

По ее словам, действиям нарушителя должна быть дана правовая юридическая оценка..

По ее мнению, правоохранительная и судебная системы должны стоять на страже прав человека, и, в первую очередь, интересов уязвленных граждан — тех, кто сам не может защитить свои права.

«Незаконные действия должны получить оценку через доверие и процессуальные принципы, которые заложены в Стратегии», — заявила Н.Муканова.

Она также сказала, что ни одна стратегия не будет успешной без поддержки общества. Все в обществе хотят бороться с коррупцией, но не у всех есть понимание того, как это делать— механизмов борьбы.

В первую очередь стратегия, по ее словам, направлена на превентивные меры, недопущение коррупции. Этот принцип закладывался и в предыдущих стратегиях, но никогда не реализовывался, добавила она.

«Легче бороться со следствием: поймать коррупционера, публично сделать порку, посадить. Через некоторое время человек выходит и опять возвращается на государственную службу. В Стратегии прописан механизм по недопущению к власти и постам тех людей, которые уже подтвердили свою коррупциогенность. Судом иди следствием подтверждены коррупционные проявления его деятельности», — добавила она.

Также, как сообщила Н.Муканова, в Стратегии предусмотрены меры по проведению психологических тестов и тестов на полиграфе, чтобы являть склонность к коррупции и внутреннюю мотивацию к коррупции.

Предлагается создать государственный реестр лиц, потерявших доверие и имеющих мотивацию к коррупции, добавила она.

По ее словам, это будет автоматизированная система, на которую никто не будет влиять. « Этот реестр будет открытым и при приеме на работу надо будет учитывать данные этого реестра», — добавила Н.Муканова.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями