Популярные темы

Белорусские силовики признали правозащитный фонд BYSOL экстремистами

Дата: 03 декабря 2021 в 19:27 Категория: Новости экономики


Белорусские силовики признали правозащитный фонд BYSOL экстремистами
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство внутренних дел Белоруссии признало правозащитный фонд BYSOL экстремистским формированием. Соответствующее заявление опубликовал Telegram-канал министерства.

«3 декабря 2021 года экстремистским формированием признана группа граждан, объединившаяся посредством интернет-ресурсов «Фонд солидарности BYSOL / Belarus solidarity foundation», включая структурные подразделения «voices from belarus» и «Digital Solidarity«», — говорится в сообщении.

Материалы по теме

00:01 — 28 октября 2020Борьба на истощениеЛукашенко впервые назвал протестующих рабочих террористами. Чего он добивается?00:02 — 13 сентября 2020«Репрессиями нас не запугать»Люди из разных стран помогают белорусской оппозиции. Что объединило их против Лукашенко?

Фонд BYSOL основан в 2020 году в ответ на действия белорусских властей по подавлению протестов в стране. Сотрудники фонда помогают гражданам Белоруссии, которые заявляют о политическом преследовании в их отношении — BYSOL собирает деньги семьям политзаключенных, уволенным по политическим причинам, а также желающим экстренно покинуть Белоруссию. Фонд также финансирует ряд оппозиционных президенту Белоруссии Александру Лукашенко медиа.

Белорусские силовики в стране ведут активную борьбу с противникам Лукашенко, признавая их ресурсы и самих людей экстремистами. В стране возбуждены тысячи уголовных дел по статьям, связанным с экстремизмом и терроризмом, а в выявлении оппозиционеров задействованы не только сотрудники государственной безопасности, но и управление МВД по борьбе с организованной преступностью.

В октябре 2021-го белорусские власти обвинили в уклонении от уплаты налогов главу правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого. При этом задержан и помещен в СИЗО Беляцкий был еще в июле.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями