Популярные темы

Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию для развития промышленного сотрудничества в железнодорожной отрасли

Дата: 24 ноября 2021 в 18:34


Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию для развития промышленного сотрудничества в железнодорожной отрасли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла рекомендацию, направленную на углубление промышленного сотрудничества в железнодорожной отрасли в странах ЕАЭС. Об этом сегодня, 24 ноября, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян отметил, что работа по этому направлению ведется не один год и уже реализован ряд мероприятий.

Так, при консультативном комитете по промышленности создана бизнес-ориентированная экспертная группа; подготовлен и размещен на сайте Союза отраслевой обзор по всем странам ЕАЭС, сопредельным государствам и крупнейшим мировым производителям продукции для железнодорожного транспорта.

Также разработан единый перечень предприятий отрасли, готовых к кооперационному сотрудничеству.

По словам Артака Камаляна, железнодорожное машиностроение – одна из высокотехнологичных отраслей, развитию которой в Евразийском экономическом союзе уделяется особенное внимание. Системная работа промышленного блока будет продолжена на основании принятой рекомендации.

Справка ЕЭК:

Единый перечень заинтересованных промышленных предприятий государств ЕАЭС, готовых участвовать в реализации совместных кооперационных проектов в сфере производства промышленной продукции для железнодорожного транспорта дополняется на регулярной основе с 2018 года. Сегодня он включает 110 предприятий стран Союза: Республики Армения (10), Республики Беларусь (69), Республики Казахстан (20), Кыргызской Республики (4) и Российской Федерации (7). Это предприятия железнодорожного машиностроения и предприятия, производящие продукцию, обеспечивающую производство промышленных товаров для железнодорожного транспорта (материалы, комплектующие, оборудование), а также сопутствующих перевозкам и деятельности железнодорожной транспортной инфраструктуры.

Единый перечень содержит предоставленную уполномоченными органами государств ЕАЭС информацию о самих предприятиях (реквизиты и контакты), а также о производимых ими товарах с указанием кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями