Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 октября 2021 в 14:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Три года назад художественные производственные мастерские Казхудфонда отдали в частные руки.



Новые владельцы перестроили здание под частную школу «Айгерим-Ай», которую открыли в сентябре этого года. Но историю решили не перечеркивать. Там сегодня презентовали новую арт-студию, которой присвоили имя известного костанайского художника Николая Торшина.



— Мастерские здесь работали 43 года, — напомнила Куралай Шодорова, директор школы. — Кружок изобразительного искусства у нас конечно есть. Но в память о тех мастерских и художниках, которые здесь работали, мы и открываем эту студию имени Торшина. Ведь это здание пропитано творчеством! Вот и теперь будем среди наших детей искать талантливых живописцев, кто пойдет по стопам именитых художников Костаная. Будем их поддерживать.



В школе сегодня дети от 6 до 10 лет, всего около 80. Желающие попасть в новую арт-студию уже есть. Николай Торшин будет проводить мастер-классы. Малыши (читай — будущие Васнецовы и Айвазовские) встретили его на открытии бурными аплодисментами.



— Здесь творили и скульпторы, и живописцы, и оформители, жизнь кипела, — вспоминал Николай Васильевич, который был директором мастерских 15 лет. — Когда-то приезжали сюда молодые художники из Москвы, Ленинграда, с Украины и Грузии. Работали над оформлением фасадов зданий, делали и монументальные вещи, расписывали стены чуть ли не всех крупных зданий областного центра. Новая студия — как продолжение творчества. Я очень рад этому!



Художник пришел не с пустыми руками, подарил студии одну из своих картин. Символично, что директор школы перед реконструкцией здания нашла в нём старую кисть, которую сохранила. И теперь эта кисть стала в своем роде оберегом новой арт-студии Торшина. Кстати, её создатели хотят в ближайшее время перевести студию на госзаказ, чтобы государство участвовало в развитии изо-творчества. И чтобы оно было доступнее многим.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями