Популярные темы

Более 30 организаций для детей-сирот в Казахстане трансформированы в центры поддержки детей

Дата: 30 января 2024 в 16:19


Более 30 организаций для детей-сирот в Казахстане трансформированы в центры поддержки детей
Стоковые изображения от Depositphotos

В каждом  центре поддержки детей  доступны восемь специальных социальных услуг, передает vera.kz

В Казахстане продолжается активная работа комитета по охране прав детей от министерства просвещения РК по созданию эффективной системы поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и 36 организаций для детей-сирот в стране были преобразованы в центры поддержки детей. Эти учреждения предоставляют полное государственное обеспечение детям, включая питание, одежду, обувь и необходимый инвентарь.

Центры поддержки детей – это организации, находящиеся в ведении органов образования, которые оказывают специальные социальные услуги с предоставлением постоянного или временного пребывания. Кроме того, они предоставляют информационную, консультационную и юридическую поддержку, связанную с предотвращением трудных жизненных ситуаций.

В каждом из 36 центров доступно восемь специальных социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-культурные, социально-экономические и социально-правовые услуги. Активно осуществляется работа по дальнейшему жизнеустройству воспитанников, включая их возвращение в родные семьи, устройство в семьи казахстанских граждан или направление в центры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В каждом центре созданы службы психологической и правовой поддержки для воспитанников, а также службы, осуществляющие помощь в семейном устройстве.

За последние десять лет количество детских домов и количество детей, пребывающих в них, в стране уменьшилось в двое. В соответствии с указаниями Президента они были преобразованы в центры поддержки детей.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями