Популярные темы

Президент Эквадора продаст личный самолет ради бюджета страны

Дата: 01 сентября 2021 в 22:17 Категория: Новости стран мира


Президент Эквадора продаст личный самолет ради бюджета страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Эквадора Гильермо Лассо решил продать один из двух личных самолетов ради экономии бюджета страны. Об этом политик сообщил в своем Twitter-аккаунте.

По мнению главы государства, чтобы рационализировать государственные расходы и сбалансировать национальный бюджет, необходимо продавать непродуктивные, неэффективные или ненужные активы. В связи с этим он поручил выставить на продажу самолет Legacy EMB-135 BJ, который ему выделили как действующему президенту Эквадора.

Известно, что упомянутый борт был куплен властями Эквадора в 2008 году за 28 миллионов долларов (два миллиарда рублей). Воздушное судно оснащено тремя каютами, кухней и камерой хранения, и может вмещать 14 пассажиров.

Согласно опубликованному документу, до совершения сделки самолет можно будет эксплуатировать только в «исключительных ситуациях». Существует вероятность того, что после продажи судно может быть вывезено из страны.

В мае личный самолет бывшего румынского президента Николае Чаушеску ушел с молотка за 120 тысяч евро (более десяти миллионов рублей). Ушедший с молотка самолет модели Rombac 1-11 Чаушеску использовал для официальных полетов с 1986 по 1989 год. Лайнер выставила на аукцион государственная авиационная служба Romavia. Она обанкротилась в 2014 году и сейчас распродает все свои активы.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями