Популярные темы

Названа доля симпатизирующих НАТО украинцев

Дата: 30 июня 2021 в 19:07


Названа доля симпатизирующих НАТО украинцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти половина украинцев считают Североатлантический альянс союзником своей страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

По данным социологов, как союзника и защитника Украины НАТО воспринимают 48 процентов граждан, в то время как противником его называют не более 7 процентов жителей республики. Еще 38 процентов украинцев уверены, что военный блок не является ни союзником, ни противником страны.

В ходе опроса респондентам также был задан вопрос о сущности и целях НАТО. Почти половина из них выразила уверенность, что альянс является в первую очередь оборонительным союзом — 48 процентов. Еще 17 процентов опрошенных сочли его миротворческой организацией, а 22 процента — агрессивным военным блоком.

Материалы по теме

00:01 — 4 мая«Дебальцево напоминало Сталинград».Воспоминания бойцов батальона «Призрак» о первых месяцах войны в Донбассе00:01 — 5 июняТриумф патриотизма.На Украине отказались считать русских коренным народом. Чем ответит Россия?

Отмечается, что доля симпатизирующих альянсу граждан оказалась значительно выше в западных регионах страны, тогда как антипатия преимущественно распространена на востоке и юге республики. При этом положительное мнение о НАТО все равно осталось доминирующим во всех областях и возрастных группах Украины.

Всего в опросе принял участие 2021 украинец старше 18 лет из всех регионов страны, за исключением неподконтрольных Киеву территорий в Донбассе. Статистическая погрешность исследования, как уверяют социологи, не превышает 2,3 процента. Исследование проводилось при поддержке посольства Великобритании на Украине.

Ранее стало известно, что подавляющее большинство украинцев считают территориальный конфликт в Донбассе войной между Россией и Украиной. Исключительно гражданским противостоянием боевые действия между Киевом и самопровозглашенными республиками называют не более семи процентов жителей страны.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями