Популярные темы

В Роспотребнадзоре рассказали о смене доминирующего штамма коронавируса

Дата: 25 июня 2021 в 15:57


В Роспотребнадзоре рассказали о смене доминирующего штамма коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

Дельта-вариант коронавируса, обнаруженный в Индии, становится доминирующим в России и является более заразным. Об этом рассказал замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Его слова приводит ТАСС.

Материалы по теме

00:01 — 23 июня«Вопрос лечения так и не решен»Коронавирус снова мутировал. Чем это грозит россиянам?15:48 — 22 июняВ Москве ограничили посещение кафе, баров и ресторанов.Попасть в них можно только с прививкой, антителами или ПЦР-тестом

По его мнению, сейчас происходит «смена доминирующего штамма коронавируса». «Речь об индийском штамме «Дельта». Вирус приобрел особые свойства, которые обуславливают более высокую заразительность», — сказал Горелов, добавив, что изменился и возраст пациентов: чаще заболевают и распространяют вирус молодые люди.

Еще одна причина роста числа заболевших, по словам врача, сезон отпусков. Исправить эпидемиологическую ситуацию может соблюдение всех мер безопасности — ношение масок, перчаток и вакцинация, резюмировал он.

По данным оперативного штаба, 25 июня в России выявили 20 393 новых случая коронавируса. Общее число с начала пандемии составило 5 409 088. Больше всего заражений выявлено в Москве (7916), Московской области (2436) и Санкт-Петербурге (1194).

Ранее сообщалось, что в Москве начали работать QR-коды для посещения «бесковидных» ресторанов. Пропуск, который необходимо предъявлять в кафе, ресторанах и на массовых мероприятиях с численностью не более 500 человек, начнет действовать с понедельника, 28 июня.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями