Популярные темы

Акценты недели. Казахстан хочет ограничить импорт из Кыргызстана

Дата: 15 марта 2024 в 13:54 Категория: Новости экономики


Акценты недели. Казахстан хочет ограничить импорт из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров 12 марта принял председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бакытжана Сагинтаева. Сагинтаев в 2016-2019 гг возглавлял правительство Казахстана при Нурсултане Назарбаеве. После был главой Администрации Касым-Жоомарт Токаева, а затем акимом Алматы (2019-2022 гг).

Его визит совпал с новостями, что Казахстан с 1 июля предлагает запретить ввоз и обращение товаров с регистрационными номерами лабораторий Кыргызстана ЕАЭС KG ***.

На встрече Садыр Жапаров отметил, что в мае исполнится 10 лет со дня подписания договора о ЕАЭС, есть результаты, но также есть отдельные положения Договора, которые тяжело исполняются, а именно принцип «четырех свобод»: движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Президент акцентировал, что на сегодня наблюдается усиление препятствий во взаимной торговле внутри союза, — пишет его пресс-служба.

«На протяжении последних 7 лет о проблемах на внутреннем рынке говорил каждый из глав государств-членов союза, однако, следует признать, что они не решаются», — сказал наш президент.

Казахстан не доверяет кыргызским лабораториям

Казахстан планирует ограничить импорт и обращение на своей территории продуктов, которые проходили оценку соответствия кыргызскими лабораториями. Проект постановления опубликован на портале электронного правительства Казахстана 11 марта 2024 года.

Документом предлагается ввести запрет на обращение в Казахстане продукции, сопровождаемой документами об оценке соответствия единой формы, имеющими регистрационные номера ЕАЭС KG ***, выданными или принятыми после 1 июля 2024 года.

Справка: Оценка соответствия — деятельность, связанная с прямым или косвенным определением того, что соответствующие требования выполняются. Оценка соответствия может проводиться в формах госконтроля (надзора), аккредитации, испытаний, измерений, экспертизы, регистрации, одобрения, подтверждения соответствия, приемки и ввода в эксплуатацию объекта, строительство которого закончено, а также их сочетаний, и в иной форме. Орган по оценке соответствия — юридическое лицо, проводящее работы по оценке соответствия.

В Казахстане считают, что сложилась ситуация, при которой органы по подтверждению соответствия Кыргызстана оформляют документы об оценке соответствия с нарушениями процедур и (или) без проведения испытаний.

По данным Минторговли РК на конец 2023 года, в Едином реестре испытательных лабораторий (центров) ЕАЭС состоят 413 казахских испытательных лабораторий и всего 43 кыргызские лаборатории.

При этом в 2023 году лаборатории Кыргызстана выдали 126 707 документов соответствия, а Казахстана — 91 622.

Как сообщают в Казахстане, в документах кыргызских центров аккредитации указываются протоколы испытаний неаккредитованных лабораторий — они не подтвердили свою компетентность.

Согласно информации Минторговли РК, большинство из них расположено в различных регионах Российской Федерации. В некоторых случаях отправка и проверка товаров в эти регионы не подтверждается. И, таким образом, испытания товаров на безопасность не проводятся.

«Законодательством страны (Кыргызстана — прим.ред.) не предусмотрена ответственность органов за нарушение процедур оценки соответствия и выдачу «серых» документов, что создает благоприятные условия для деятельности недобросовестных органов», — сообщается в документе.

В правительстве Казахстана сообщают, что данный вопрос ставился перед коллегами из Кыргызстана и Евразийской экономической комиссией, предлагались различные изменения, однако решения не нашлось.

«Затягивание данного вопроса ставит под прямую угрозу жизнь и здоровье граждан, охраны окружающей среды, риски промышленной и иной безопасности ввиду использования неиспытанных и потенциально опасных товаров», — оправдывают свое решение в Казахстане.

Минэкономики КР расценивает инициативу Казахстана как препятствие внутри ЕАЭС

В Министерстве экономики КР, в свою очередь, заявили, что обеспокоены документом.

Принятие Казахстаном данного постановления расценивается как препятствие, имеющие признаки барьера в рамках внутреннего рынка ЕЭС и ограничивает доступ для предпринимателей на внутренний рынок Союза, а также может создать прецедент по непризнанию документов об оценке соответствия в рамках Союза, — говорится в их заявлении. Таким образом, Минэкономики ставит вопрос о доступе кыргызских товаров не только на казахский рынок, а на весь рынок Союза, так как выход возможен только через Казахстан.

Сообщается, что для решения данного вопроса Министерство проведет консультации с Департаментом технического регулирования ЕЭК, а также со всеми заинтересованными сторонами Союза.

Согласно заявлению, в Кыргызстане уже создан реестр протоколов испытаний, выданных лабораториями КР.

Также Минэкономики предложил казахской стороне создать реестр национальных протоколов испытаний, для мониторинга легитимности протоколов испытаний, используемых органами по сертификации.

Видимо, проблема назревала давно, для борьбы с «серыми сертификатами» в Кыргызстане 6 органов оштрафовали на сумму 1 млн 560 тыс. сомов, у 8-ми органов приостановлены аттестаты аккредитации и отменены действия документов об оценке соответствия выданных с нарушениями.

Чтобы казахская сторона не вводила ограничения:

— 7 марта 2024 года разработан и подписан совместный план мер министерств двух стран по борьбе с недобросовестными субъектами аккредитации;

— с 20 марта 2024 года функции по регистрации деклараций о соответствии требованиям технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза) единой формы переданы уполномоченному органу – Центру по стандартизации и метрологии при МЭК КР и его территориальным подразделениям.

Депутат ЖК Кубанычбек Самаков также прокомментировал введение Казахстаном запрета на ввоз продукции из Кыргызстана. Депутат считает, что такое решение может нанести урон экономике Кыргызстана. Он попросил соответствующие органы власти провести переговоры и решить этот вопрос.

Возможные последствия введения запрета вынудили первого заместителя главы кабмина Адылбека Касымалиева провести встречу с Послом Казахстана в КР Рапилем Жошыбаевым. Пресс-служба кабмина деталей встречи не дала, ограничившись дежурными фразами.

Казахстан в 2023 году, по данным Нацстаткома, являлся третьим по величине торговым партнёром (после Китая и России) Кыргызстана, занимая долю в 8,4% в объеме товарооборота. Последние 5 лет доля Казахстана в общем товарообороте Кыргызстана падала (в 2019 году она составляла 14,3%).

Объем торговли между странами в 2023 году составил $1,3 млрд, в том числе:

— экспорт кыргызской продукции — $456 млн (13,8% от общего экспорта);

— импорт казахстанской продукции — $862 млн (7% от общего импорта).

Внебюджетные источники финансирования ГИК

Несколько новостей про Государственную ипотечную компанию прошли на неделе.

«2,5 года мы занимаемся строительством школ, восстановлением Баткенской области. Теперь мы будем уделять внимание обеспечению населения жильем», — заявил глава кабмина Акылбек Жапаров, 11 марта на церемонии закладки капсулы под строительство жилого комплекса «Дастан Сити».

Он отметил, что государство привлекает внебюджетные источники для финансирования ГИК (помимо бюджетных).

Во-первых, Немецкий банк развития выделил 34,9 млн евро.

Во-вторых, заключили контракт с Саудовским фондом развития на 100 млн долларов.

В-третьих, завершили переговоры с Исламским банком развития о выделении 79 млн долларов, — перечислил А.Жапаров.

В кабмине напомнили, что президент подписал указ о введении нового механизма «долевого строительства» для обеспечения возможности участия трудящихся-мигрантов за пределами страны в жилищной программе.

Начиная с прошлого года по программе «ГИК» строятся жилые комплексы на почти 9 тысяч квартир, — сказал А.Жапаров.

Строительной компании был передан участок площадью 9,64 гектара. Взамен Государственная ипотечная компания получит 500 квартир с ремонтом (всего 2600 одно-, двух — и трех комн. квартир до 100 м²) в жилом комплексе после завершения строительства. 500 квартир в среднем по 60 м² будут стоить около $25 млн.

Стало также известно, что 100% акций Государственной ипотечной компании будет владеть Управделами президента. Раньше акции принадлежали Госагентству по управлению госимуществом.

Президент КР Садыр Жапаров подписал указ об этом.

Управляющим делами президента является Каныбек Туманбаев.

Надо отметить, что в ведение Управделами президента недавно перешли 2 корпуса и 31 коттедж «Аврора Грин». Объекты переданы санаторию «Аврора», но полтора года назад санаторий «Аврора» был передан на баланс Управделами президента.

Напомним, Алмамбет Шыкмаматов в сентябре 2023 года назначен главой Госипотечной компании.

ОАО «ГИК» в 2023 году из бюджета было выделено 4 млрд 260,8 млн сомов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Бахытжан Сагинтаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями