Популярные темы

Ушел из жизни Бахыткали Мусабеков

Дата: 18 мая 2021 в 13:25


Ушел из жизни Бахыткали Мусабеков
Стоковые изображения от Depositphotos

«Весть более чем горькая, и огромная трагедия – не конкретных друзей, семьи, это трагедия республиканского масшатаба», — так пишут об утрате коллеги и товарищи Бахыткали Мухамедкалиевича, в частности Президент Гражданского Альянса Карагандинской области Гульнар Курбанбаева. Он был человеком, который сделал очень много для того чтобы развивать национальную культуру, цивилизованную казахстанскую культуру. В планах его работы был очень большой объем курсов по просвещению, в первую очередь молодежи, новым подходам, новым реалиям жизни , новым принципам организации работы с учетом национальной специфики казахстанской культуры.

Бахыткали Мусабеков являлся советником Президента Гражданского Альянса Карагандинской области, общественным деятелем, абаеведом, композитором. Он родился 1 апреля 1952 года в ауле Кайнар Абайского района Семипалатинской области. Вырос в Каркаралинске. После окончания школы поступил в Карагандинский политехнический институт по специальности «Инженер-механик», позже окончил институт языка и перевода «Лингва» по специальности «Переводческое дело», а также юридическую Академию «Фемида».

Трудовую деятельность Бахыткали Мусабеков начал в городском бытовом комбинате города Степняк Кокшетауской области на должности главного инженера, позже работал в Каркаралинском районном объединении «Казсельхозтехника» мастером автоколонны, заместителем управляющего районного объединения. За этим последовали должности заместителя начальника областного управления, начальника управления по развитию языков Караганды, заместителя заведующего отдела по внутренней политики и социальной сфере акимата Карагандинской области, советника заместителя акима области, заведующего малой областной Ассамблеи народов Казахстана.

С 2011 года Бахыткали Мусабеков являлся членом Союза Журналистов Казахстана. Он известен рядом креативных проектов, в том числе школы ораторского искусства, основанной на древних казахских традициях, и композиторским талантом. Кроме того, он – автор психологических лекций и тренинга «Технология достижения цели». В 2016 году вышла в свет книга «Если хочешь быть счастливым», изданная на средства автора.

Бахыткали Мусабеков получил немало наград: «Отличник профтехобразования КазССР», медаль «Қазақстан Конституциясына 10 жыл», медаль «Ерен еңбегі», «Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істер Агенттігіне 10 жыл», «10 жыл Астана», нагрудной знак «Тіл жанашыры».

Похороны Бахыткали Мухамедкалиевича состоятся 19 мая в 10:00 в карагандинской мечети «Әнет Баба». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями