В пресс-службе главы правительства напомнили, что ранее по поручению премьер-министра АО «Финансовый центр» было передано от Министерства просвещения в ведение Министерства финансов для повышения эффективности управления средствами государственного образовательного заказа.
Министр финансов Мади Такиев представил отчет о проделанной работе по обеспечению прозрачности в данной сфере.
Так, в ноябре 2025 года на веб-портале e-Qazyna.kz запущен информационный сервис OrtaBilim. Система направлена на усиление контроля за достоверностью данных посредством автоматической проверки количества и контингента обучающихся, наличия разрешительных документов и др.
Министерством финансов выявлены серьезные нарушения в финансировании частных школ, получающих государственный заказ. В частности, из 745 учреждений 155 не отражают полученный доход. Порядка 30% из 427 оцифрованных школ не соответствовали по целевому назначению вида деятельности. Так, в Мактааральском районе Туркестанской области целевое назначение одной из школ – тойхана, в Шымкенте – торговый центр и др.
Кроме того, в 64 школах контингент обучающихся превышает проектную мощность более чем в 2 раза.
К примеру, в одной из частных школ Алматинской области при проектной мощности, рассчитанной на 60 человек, фактически были отражены 702 учащихся. Речь идет о нецелевых выплатах государства за якобы предоставление гражданам образовательных услуг.
Также в частной школе Астаны с мощностью на 241 ученика в документах отражены 1003 человека.
Еще в отдельных школах были обнаружены фиктивные учителя, а также факты двойного финансирования.
Новый сервис, как отмечено в публикации, связывает воедино все информационные системы образования. Это позволяет повысить эффективность мер контроля за соответствием требований нагрузки на школы и учителей, а также снизить нагрузку на бюджет через фильтрацию и недопущение нецелесообразных трат.
На сегодня уже 86% частных школ прошли авторизацию и подписали пользовательское соглашение.
Следует отметить, что за оказанные услуги в 2025 году выплаты школам будут осуществлены. Вместе с тем с января 2026 года деятельность будет строго регламентирована новой информационной системой. В дальнейшем к сервису планируется подключить все виды государственного финансирования в сфере образования: госзаказы, гранты, стипендии и обеспечение мест в общежитиях.
«Проведенная ревизия выявила многочисленные нарушения в вопросах финансирования частных школ. Фактически мы видим, что государство часто платит за несуществующих учеников. На этом рынке сформировалась целая нелегальная индустрия. Министерству просвещения и Министерству финансов со следующего финансового года необходимо навести полный порядок в этой сфере. Ни один государственный тенге не должен тратиться впустую, оседая в карманах недобросовестных участников рынка и чиновников», — Олжас Бектенов.
По итогам совещания премьер-министр дал ряд поручений министерствам труда и социальной защиты населения, финансов, просвещения, а также акиматам регионов.
По сообщению сайта EKaraganda.kz