Популярные темы

О шторме предупредили жителей некоторых регионов Казахстана

Дата: 05 апреля 2024 в 19:48 Категория: Общество


О шторме предупредили жителей некоторых регионов Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

6 апреля днем на западе, юге, в горных районах, 7 апреля ночью на юге, в горных районах Алматинской области временами ожидается сильный дождь. 6 апреля днем на западе, юге, в горных районах области гроза, вечером шквал. 7 апреля на юге, в горных районах области гроза, град, шквал. Ветер юго-западный, западный 6 апреля днем на западе, юге, в горных районах области порывы 15-20 м/с, временами 23-28 м/с, 7 апреля на юге, севере, в горных районах области 15-20, порывы 23-28 м/с. г. Алматы: 6 апреля днем, 7 апреля ночью и утром ожидаются временами сильный дождь, гроза, 7 апреля ночью шквал. Ветер юго-западный, западный при грозе 15-20 м/с, 6 апреля днем порывы 25 м/с. г. Конаев: 6 апреля в конце дня ожидается гроза. Ветер юго-западный при грозе порывы 15-20, временами 25 м/с.

Предупреждаем, что на гидрологическом посту р. Тобол – г. Костанай уровень воды на 08:00 ч. 633 см, на 14:00 ч. 646 см. Подъем на реке, за счет сбросов воды с Каратомарского водохранилища, с 8:00 до 14:00 ч. составил +13см, опасный уровень 600 см.
Ожидается, дальнейшее повышение уровня воды, с учетом увеличения сбросов с водохранилища.
04.04.2024 г. уровень воды превысил опасную отметку, что привело к увеличению уровня воды в реке и выхода воды на пойменные участки. Не исключены заторы льда.

На гидрологическом посту р. Камысакты — с. Ясновка отмечается резкое повышение уровня воды (за 2 часа 78 см). Уровень воды по состоянию на 05.04.2024 г. на 08:00 ч. составил 638 см (опасный уровень – 720 см).
Ожидается дальнейшее повышение уровней воды за счет добегания талого стока с верховьев рек и боковой приточности.
Примечание: при превышении опасных отметок сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.

6 апреля ночью и утром на севере, юге Атырауской области ожидается туман. г. Атырау: 06 апреля ночью и утром ожидается туман.

г. Астана: 6 апреля ночью и утром ожидается туман.

6 апреля днем на севере, востоке, в центре Западно-Казахстанской области ожидаются сильный дождь, гроза. Ночью и утром на севере, юге области ожидается туман. Ветер южный с переходом на северо-западный днем на юго-западе области порывы 15-20 м/с. г. Уральск: 6 апреля днем временами ожидаются сильный дождь, гроза. Ночью и утром ожидается туман.

6 апреля днем в горных районах Жамбылской области ожидается сильный дождь. Днем на юге, в горных районах области гроза, град, шквал. 7 апреля ночью на востоке, в горных районах гроза, шквал. 8 апреля днем на севере области гроза. 6-8 апреля ветер юго-западный, на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с, 6 апреля утром и днем порывы 23-28 м/с. г. Тараз: 6 апреля утром и днем ожидается гроза, град, шквал. Ветер юго-западный, утром и днем порывы 15-20 м/с, временами 23 м/с.

С 20.00 часов 5 апреля до 20.00 часа 6 апреля по г. Усть-Каменогорск и г. Риддер в связи с ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями сохраняется предупреждение о НМУ второй степени.

6 апреля ночью и утром на западе, севере, юге Акмолинской области ожидается туман. г. Кокшетау: 6 апреля ночью и утром ожидается туман.

6 апреля днем на юге Павлодарской области ожидается кратковременный дождь, гроза, ночью на севере области туман.

6 апреля на западе, севере, востоке Костанайской области ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный днем на северо-востоке области порывы 15 м/с. г. Костанай: 6 апреля ожидается туман.

6 апреля ночью и утром на западе, в центре Мангистауской области ожидается туман. г. Актау: 6 апреля ночью и утром ожидается туман.

6 апреля на западе, юге, севере Северо-Казахстанской области ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем на севере области порывы 15-20 м/с. г. Петропавловск: 6 апреля ночью и утром ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем порывы 15-20 м/с.

На гидрологическом посту р. Нура – с. Р. Кошкарбаева, продолжается повышение уровня воды (за 12 часов на 44 см), с прохождением ледохода. По состоянию на 08 ч. уровень воды превысил критическую отметку на 58 см (критическая отметка 740 см), состояние водного объекта – ледоход.
Подтоплений, связанных с превышением критической отметки, не наблюдается.
Подъем уровня воды на реке обусловлен интенсивным таянием снежного покрова, добеганием талого стока со среднего течения реки, балок и полей выше по течению.
Ожидается дальнейшее повышение уровня воды за счет добегания талого стока, боковых притоков, а также добегания увеличенных сбросов с вышерасположенных водохранилищ Карагандинской области.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

На гидрологическом посту р. Есиль – с. Токсан би отмечается резкое повышение уровня воды (за сутки 492 см), уровень воды по состоянию на 05.04.2024 г. на 08:00 ч. составил 1202 см (опасный уровень – 1800 см).
На гидрологическом посту р. Шарык – с. Рузаевка отмечается резкое повышение уровня воды (за сутки 145 см), уровень воды по состоянию на 05.04.2024 г. на 08:00 ч. составил 446 см (опасный уровень – 780 см).
Ожидается дальнейшее повышение уровней воды за счет добегания талого стока с верховьев рек и боковой приточности.
Примечание: при превышении опасных отметок возможно угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.

В связи с прогнозом сильных дождей 6-7 апреля 2024 года в горных и предгорных районах Жамбылской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

В связи с прогнозом повышения температур воздуха до 20°С тепла в период с 6 по 9 апреля и прогнозом осадков в виде дождя в период 8-9 апреля 2024 года по Павлодарской области (Железинский, Актогайский, Иртышский и Теренкольский районы) ожидается интенсивное формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и дальнейшее повышение уровней воды на реках.
Примечание: при этом, сохраняется угроза разливов и подтопления автодорог, населенных пунктов и хозяйственных построек.

6 апреля утром и днем на западе, юге, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются сильный дождь, гроза, шквал. Ветер юго-западный при грозе порывы 15-20 м/с. г. Шымкент: 6 апреля утром и днем ожидаются сильный дождь, гроза, шквал. Ветер юго-западный при грозе порывы 15-20 м/с. г. Туркестан: 6 апреля временами ожидаются гроза, шквал. Ветер юго-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

В период 6-8 апреля 2024 года в связи с неустойчивым состоянием и большой высотой снежного покрова, а также ожидаемыми сильными осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин.
Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах.

Предупреждаем, что на гидрологическом посту р. Карасу – с. Люблинка Карасуского района уровень воды на 08:00 ч. составил 739 см., на 20:00 ч. составил 787 см., подъем уровня воды составляет +48 см., опасный уровень 1000 см. Резкий подъем уровня воды идет за счет боковой приточности талых вод.
На гидрологическом посту р. Тюнтюгур – с. Кошевое Карасуского района уровень воды на 08:00 ч. составил 645 см., на 20:00 ч. составил 705 см., подъем уровня составляет +60 см., опасный уровень 913 см. Резкий подъем уровня воды идет за счет боковой приточности талых вод.
На гидрологическом посту р. Камыстыаят – с. Свердловка Денисовского района уровень воды на 08:00 ч. составил 283 см., на 20:00 ч. составил 330 см., подъем уровня воды составляет +47 см., опасный уровень 505 см. Резкий подъем уровня воды идет за счет боковой приточности талых вод и за счет добегания воды с верховья.
Ожидается дальнейшее повышение уровней воды, возможно превышение опасной отметки, что приведет к увеличению уровня воды и выхода рек на пойменные участки.
Примечание: Сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в поселках, и находящихся ниже по течению реки, а так же, находящихся в пойменных участках реки.

На гидрологическом посту р. Жабай – г. Атбасар, отмечается повышение уровня воды (за 4 часа на 29 см). По состоянию на 20 ч. уровень воды – 415 см (критическая отметка – 710 см), состояние водного объекта – подвижка льда и лед подняло. Подъем уровня воды на реке обусловлен интенсивным таянием снежного покрова, добеганием талого стока с балок и полей выше по течению.
На гидрологическом посту р. Нура – с. Бирлик, отмечается повышение уровня воды (за 4 часа на 25 см). По состоянию на 20 ч. уровень воды – 995 см (критическая отметка – 1220 см), состояние водного объекта – разводья и лед подняло. Подъем уровня воды на реке обусловлен интенсивным таянием снежного покрова, добеганием талого стока с балок и полей выше по течению.
Ожидается дальнейшее повышение уровня воды за счет добегания талого стока и боковых притоков, образование заторных явлений, возможно превышение критической отметки.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

В связи с прогнозом осадков преимущественно в виде дождя, на большей части Костанайской области и в г. Костанай в период с 6 по 9 апреля 2024 года ожидается интенсивное формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и дальнейшее повышение уровней воды на реках.
Возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений.
Примечание: при этом, сохраняется угроза разливов и подтопления автодорог, населенных пунктов и хозяйственных построек.

В связи с сохранением положительного температурного фона и наличия ледяной корки в районах Габит Мусрепов, Айыртау, Шал акын и Есиль в период с 6 по 8 апреля 2024 года ожидается интенсивное формирование талого стока и разрушение ледового покрова на реке Есиль и ее притоках. Ожидается резкое повышение уровня воды до критических отметок, возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений. Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

В связи с сохранением снежного покрова, насыщенного влагой и наличием ледяной корки, в Зерендинском, Астраханском, Сандыктауском, Атбасарском, Буландынском, Жаксынском районах, а также в связи с прогнозом повышения температур воздуха до 20°С тепла, в период с 3 по 6 апреля 2024 года ожидается более интенсивное формирование талого стока и разрушение ледового покрова на реках Жабай, Калкутан (Колутон), их притоках и верховьях. Ожидаются резкие повышения уровней воды до критических отметок, возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений. Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

В связи с сохранением снежного покрова, насыщенного влагой и наличием ледяной корки, в Зерендинском, Астраханском, Сандыктауском, Атбасарском, Буландынском, Жаксынском районах, а также в связи с прогнозом повышения температур воздуха до 20°С тепла, в период с 3 по 6 апреля 2024 года ожидается более интенсивное формирование талого стока и разрушение ледового покрова на реках Жабай, Калкутан (Колутон), их притоках и верховьях. Ожидаются резкие повышения уровней воды до критических отметок, возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

В период с 3 по 6 апреля 2024 года в связи с добеганием протекающей воды с верхней стороны бассейнов рек, расположенных в Актюбинской области ожидаются повышения уровня воды в бассейне реки Эмба Атырауской области.

В период с 3 по 7 апреля 2024 года по области Абай и Восточно-Казахстанской области в связи с прогнозом осадков на большей части областей, преимущественно в виде дождя и резкого повышения температурного фона, а также с продолжением интенсивного снеготаяния, ожидаются дальнейшие подъемы уровней воды, формирование таловых и склоновых стоков и ослабление ледового режима, разрушение ледяного покрова на реках, что может привести к образованию заторов.
При этом возможны разливы и подтопления автодорог и железнодорожных путей, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями