Популярные темы

Спрос упал, наблюдается стагнация — Эксперты о ситуации на рынке недвижимости в 2024 году

Дата: 04 апреля 2024 в 13:44


Спрос упал, наблюдается стагнация — Эксперты о ситуации на рынке недвижимости в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Редакция Tazabek опросила более 10 агентств недвижимости и выявила, что ситуация на рынке недвижимости стабильная, но эксперты отмечают, что возможны изменения в зависимости от политических, экономических и мировых событий.

По данным агентства «Yurta.kg», стоимость вторичного жилья не изменилась, а цены на первичное жилье увеличились до $1 тыс. за м2.

«Цены на вторичное жилье не изменились, но стоимость на так называемые «элитки» увеличилась. Особенно на жилье, которое сдано в эксплуатацию или будет введено в этом году. На данный момент средняя стоимость «первички» начинается от $1 тыс. за м2. Это цена под ПСО (под самоотделку), то есть без ремонта», — пояснил эксперт компании.

В компании «Агентство недвижимости №1» отметили, что на стоимость недвижимости влияет множество факторов, которые нельзя предугадать.

«Нужно учитывать, то что мировые события тоже могут повлиять на стоимость недвижимости у нас. Например, Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в армию. Это тоже может сподвигнуть на те или иные события, на которые мы не можем повлиять», — пояснил эксперт.

По словам эксперта, на данный момент рынок недвижимости находится в состоянии стагнации и, возможно, ожидается снижение цен на вторичное жилье.

«На данный момент в ценовой политике рынок недвижимости находится в состоянии стагнации. Как мы помним, в 2022 году по причине наплыва релокантов, стоимость жилья увеличилась. Сейчас спрос упал, но цены остались на пике. Мы не прогнозируем дальнейшего роста цен по статистике, и ожидаем снижения цен на вторичное жилье.

По нашим предварительным прогнозам, в благоприятных условиях стоимость вторичного жилья может снизится до $1000 — $1100 за м2, то есть мы вернемся к ценам 2020 — 2021 года», — рассказал представитель компании Агентства недвижимости №1.

Как отметили в агентстве, цены на первичное жилье будут расти в связи с увеличением налоговых пошлин, и с увеличением стоимости строительных материалов.

По вышеперечисленным причинам подорожание первичного жилья является закономерным, считают эксперты.

Представители агентства недвижимости «Борбор недвижимость» считают, что по сравнению с 2023 годом в этом году цены на жилье выросли на 10%.

«По сравнению с прошлым годом цены на первичное и вторичное жилье выросли на 10%. Например,если в 2023 году 1-комнатная квартира 104 серии стоила до $45 тыс. ,то сейчас стоимость квартир этой серии доходит до $52 тыс. Такая же картина наблюдается и по стоимости новостроек. Например, если в прошлом году просили $750-800 за м2, то сейчас стоимость первичного жилья доходит до $950 за м2», — объяснили в агентстве.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями