Популярные темы

В этом году стоит задача удержать инфляцию ниже 8% — премьер

Дата: 12 марта 2024 в 12:06 Категория: Новости экономики


В этом году стоит задача удержать инфляцию ниже 8% - премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Среди регионов наибольший рост инфляции зарегистрирован в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях. Об этом на заседании правительства, на котором рассмотрели итоги социально-экономического развития за январь-февраль 2024 года, сообщил премьер-министр Олжас Бектенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Хочу обратить ваше внимание на очень важную задачу для правительства и национального банка – снижение инфляционного давления. По итогам двух месяцев инфляция в годовом выражении замедлилась и составила 9,3%. В этом году перед правительством и Нацбанком стоит задача удержать ее ниже 8%. Повышение цен отмечено на рис, яйца, фрукты, напитки, масло сливочное и макаронные изделия. Это достаточно много позиций, да и процент роста цен очень чувствительный. Значит, недостаточно принимаемых мер со стороны центральных и местных исполнительных органов», — отметил он.

Он поручил заместителю премьер-министра Серику Жумангарину держать этот вопрос на строгом контроле.

«Если регионы не принимают на местах должных мер по снижению инфляции, прошу незамедлительно докладывать мне для принятия соответствующих решений. В этой работе нужно активнее использовать действенные механизмы: стабилизационные фонды, форвардные договора, оффтейк-контракты, субсидирование на удешевление стоимости продукции, соглашения с субъектами торговли по обеспечению ценовой стабильности», — поручил премьер.

Он подчеркнул, в целом экономика страны с начала года показывает рост на 4,2% к соответствующему периоду прошлого года. Наблюдается динамика роста в реальном секторе экономики.

«По всем основным макропоказателям демонстрируют рост Кызылординская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Туркестанская, Абайская области и столица. Наименьшие показатели достигнуты в Мангистауской, Атырауской, Акмолинской областях и Алматы», — подчеркнул Олжас Бектенов.

По его словам, необходимо расширять производство импортозависимой продукции и увеличивать посевные площади приоритетных культур, предназначенных для производства социально значимых продовольственных товаров.

«Акимы регионов должны повысить эффективность деятельности региональных комиссий по выявлению непродуктивных посредников. Поручаю центральным и местным исполнительным органам усилить контроль и принять меры по качественному исполнению Комплекса мер по контролю и снижению инфляции», — поручил премьер.

Наибольшее увеличение показали строительство, информация и связь, транспорт и складирование

О плюсах и минусах смены цели по инфляции Нацбанком рассказал эксперт

Текущий счет платежного баланса перейдет в зону дефицита — Нацбанк

Годовая инфляция по итогам августа составила 13,1%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями