Популярные темы

«Все из-за металлического баннера»: КТЖ оштрафовали за обрушенное перильное ограждение в Туркестанской области

Дата: 05 марта 2024 в 11:38



Стоковые изображения от Depositphotos

Нацкомпанию «Казахстан Темир Жолы» оштрафовали из-за обрушения перильного ограждения железнодорожного переезда в Туркестанской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24KZ.

Инцидент произошел на перегоне «Кызылсай – Манкент». Известно, что конструкция рухнула на проходящую под ним дорогу. По следам происшествия полиция возбудила административное дело.

Этот железнодорожный переезд разделяет Шымкент и Сайрамский район. Здесь всегда напряженный автомобильный поток, но теперь участок трассы вызывает тревогу у водителей. При приближении поезда, проезжать здесь мало, кто осмеливается, автовладельцы останавливаются. Все ждут, когда пройдет состав, и только потом трогаются с места. 

Часть конструкции железнодорожного переезда рухнула на автодорогу неожиданно. Позже стало известно, что на проезжую часть сверху упало перильное ограждение. Сообщается, что в этот момент никого под ним не оказалось.

«Хорошо, что внизу машин не было. Мост старый, для водителей опасно очень. Здесь в основном большие фуры проезжают. Как бы тесно», – рассказывает водитель Даур Умирзак

Объект находится на балансе компании «Казахстан Темир Жолы», где сообщили, что все случилось из-за металлического баннера, который тогда был прикреплен к перилам. По словам специалистов, в данный момент угрозы безопасности движения поездов и автомобилей нет.

«Прибывшая через 20 минут мостовая бригада произвела очистку проезжей части автодороги. В настоящее время ведутся работы по наращиванию бортиков пролета строения. Случай не повлиял на железнодорожное сообщение, угрозы безопасности движения поездов нет», – главный менеджер Департамента филиала «НК «КТЖ» Назар Шамшиденов.

Рассказывают, что данным участком трассы давно недовольны водители – по их мнению, он чересчур узок. Три года назад в акимате планировали его расширение, но, это так и осталось только в планах.

«На этой дороге интенсивность очень много, поэтому иногда у нас пробки, зимой. В дальнейшем мы хотим туда строить на двухсторонний тоннель. После изготовления проектно-сметной документации», – отмечает уководитель отдела пассажирского транспорта и автодорог Сайрамского района Баймурза Бейсембаев.

В полиции Туркестанской области сообщили, что возбудили административное дело. КТЖ должны выплатить штраф. Дополнительно направлено предписание – устранить выявленные недостатки в недельный срок. Сообщается, что в противном случае материалы дела направят в суд.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями