Популярные темы

Фонд Самрук-Казына вышел из капитала ТОО GPC Investment

Дата: 19 февраля 2024 в 16:36 Категория: Новости экономики


Фонд Самрук-Казына вышел из капитала ТОО GPC Investment
Стоковые изображения от Depositphotos

ФНБ «Самрук — Казына» перестал владеть 100%-й долей участия в уставном капитале ТОО «GPC Investment», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию Казахстанской фондовой биржи (KASE).

На сайте фонда сообщается, что ТОО «GPC Investment» реализует проект строительства завода по переработке попутного нефтяного газа на месторождении «Кашаган» в Макатском районе Атырауской области. Проект предусматривает комплексную переработку попутного нефтяного газа с использованием технологий тонкой очистки, осушки и низкотемпературной конденсации.

Газоперерабатывающий завод (ГПЗ) строится в рамках Национальной программы переработки сырого газа вместо его сжигания и обратной закачки. «Мощность завода позволит перерабатывать до 1 млрд кубических метров сырого газа в год, поступающего с Кашаганского месторождения. ГПЗ строится недалеко от установки комплексной подготовки нефти «Болашак» компании NCOC, в 60 км от города Атырау... », — отмечается на сайте GPC Investment.

Указывается, что строительство ГПЗ и монтаж оборудования запланирован на первый квартал 2025 года, пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию завода — на второй квартал 2025 года. 

В феврале 2023 года в QazaqGaz сообщали, что строительство ГПЗ «идет полным ходом».

После совершения этой сделки ФНБ «Самрук — Казына» будет обладать 67,42% долей в АО «Национальная Компания «КазМунайГаз», 75% долей в АО «Национальная атомная компания «Казатомпром», 100% долей  в АО НК «Казақстан Темір Жолы», 100% долей в АО «Самрук-Энерго», 85% долей в АО «KEGOC», 100% в АО «Казпочта», 79,24% долей в АО «Казахтелеком», 41% долей в АО «Эйр Астана», 100% долей в АО «Тау-Кен Самрук», 100% долей в ТОО «Samruk-Kazyna Ondeu», 100% долей в ТОО «Самрук-Қазына Инвест», 100% долей в ТОО «Самрук-Қазына Контракт», 100% долей в ТОО «Самрук-Казына Бизнес Сервис», 100% долей в АО «Qazaq Air», 100% долей в ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», 50% долей в АО «Станция Экибастузкая ГРЭС-2», 100% долей в АО «Национальная компания «Актауский морской торговый порт», 50% долей в АО «АстанаГаз КМГ», 100% долей в АО «Samruk-Kazyna Construction», 100% долей в АО НК «QazaqGaz» — 100%, 100% долей в ТОО «ПГУ Туркестан», 100% долей в ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС», 100% долей в ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС», 50% долей в ТОО «Soft Art» — 50%.

В июне 2022 года на портале Открытые НПА появился Проект постановления «О некоторых вопросах республиканской собственности». В документе сообщалось, что планируется «принять предложение ТОО «Tau Bereke Group» о передаче в республиканскую собственность 100% доли в уставном капитале ТОО «GPC Investement» по договору дарения. Передать доли участия в уставном капитале товарищества в оплату размещаемых акций госфонда «Самрук-Казына»». Подчеркивалось, что ««Tau Bereke Group» направило письмо о намерении добровольной и безвозмездной передачи 100% доли участия в уставном капитале «GPC Investement» в госсобственность. Передача доли участия в уставном капитале «GPC Investement» в оплату размещаемых акций госфонда «Самрук-Казына» позволит реализовать проект, и соответственно, своевременно завершить строительство завода и ввести его в эксплуатацию», — указывалось в пояснительной записке министерства энергетики.

В этом же месяце правительство приняло соответствующее постановление. Отмечалось, что частный инвестор отказался продолжать реализацию проекта, поэтому компания «GPC Investment» будет передана на баланс «QazaqGaz».

В августе 2022 года состоялась передача «GPC Investment» в доверительное управление «QazaqGaz». «На момент передачи все работы на объекте были заморожены из-за отказа действующего генподрядчика продолжать работы. Оборудование скапливалось в транзитной зоне и не могло пересечь границу с КНР. После завершения процедуры передачи командой QazaqGaz была укомплектована и мобилизована проектная группа, при поддержке правительства РК налажена логистика поставок оборудования», — отмечалось на сайте QazaqGaz. Отмечалось, что был инициирован и проведен комплексный аудит проекта с привлечением международных компаний. «По результатам аудита были выявлены критические недоработки в проекте и существенные риски, которые могли повлиять на надежность и безопасность ГПЗ. После передачи проекта ГПЗ в доверительное управление QazaqGaz мы провели финансовый, технический и юридический аудиты, которые выявили критические инженерные ошибки в дизайне проекта. Мы вынуждены их исправлять. Это сказывалось на сроках реализации... Были подведены железнодорожные пути первого пускового комплекса – это позволило обеспечить своевременную доставку материалов и оборудования», – подчеркивалось на сайте компании.

Ранее пресс-служба премьер-министра сообщала, что строительство завода планировалось завершить до конца 2021 года.

Такое постановление приняло правительство

КМГ намерена продать 50% в KMG Kashagan B.V. Самрук-Казыне

Самрук-Казына намерена привлечь средства для покупки 50% KMG Kashagan B.V.

В апреле-мае в Кашаган вложено $39,4 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями