Популярные темы

Школьники республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» посетили десантно-штурмовую бригаду

Дата: 16 февраля 2024 в 15:09 Категория: Общество


Школьники республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» посетили десантно-штурмовую бригаду
Стоковые изображения от Depositphotos

Войсковая часть 32363 Конаевского гарнизона провела день открытых дверей, передает vera.kz

 Цель этого мероприятия  формирования у молодежи высокого патриотического сознания и чувства гордости к выполнению долга по защите нашего государства. Будущие защитники отечества ознакомились с азами военного дела. В мероприятии приняли участие около 300 школьников республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен».

В ходе мероприятия гости познакомились с бытом, условиями и повседневной жизнью военнослужащих, современными образцами вооружения военной техники, стрелковым и групповым оружием, средствами связи и специальным десантным снаряжением. Школьники стали свидетелями профессиональной подготовки военнослужащих, которые продемонстрировали технику рукопашного боя и приемы самообороны. В рамках проведения тренировочных мероприятий, военнослужащие провели занятия по строевой подготовке. На плацу они совместно маршировали в одну ногу, совершенствуя технику и координацию движений. Также им был показан воздушно-десантный комплекс, где военнослужащие проходят курс наземной предпрыжковой подготовки, оттачивая все элементы действий в воздухе до автоматизма на тренажерах и усваивая все этапы укладки парашюта.

Следует отметить, что воспитанники военно-патриотических клубов частые гости этой войсковой части. Многие из них уже строят планы после окончания школы призваться служить в Десантно-штурмовые войска.

«Балдаурен» – это республиканский научно-методический центр по организации учебно-педагогической и оздоровительной деятельности. Он расположен в курортной зоне на берегу Капчигайского водохранилища.

Центр функционирует круглый год и принимает в одну смену 288 детей. Продолжительность смен в летний период – 15 дней, в период учебного года – 20 дней. В Центр направляются дети учащиеся 9-10 классов, получившие путевку на конкурсной основе. Путевки распределяются по квоте через областные департаменты образования и непосредственно на месте.

Для детей предусмотрены современные комфортабельные условия для обучения и проживания. Детям предлагается 5-ти разовое комплексное питание, профилактические и оздоровительные мероприятия: массаж, водные процедуры, лечебные ванны, сауны, коктейли, чистый воздух, диетические столы.

Новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями