Популярные темы

Новый налог на «неполезные продукты» предложили ввести в Казахстане

Дата: 25 января 2024 в 18:18 Категория: Новости экономики


Новый налог на
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане предложили ограничить распространение вредных продуктов, а также рассмотреть вопрос о введении дополнительного налога на неполезную пищу и энергетические напитки с высоким содержанием сахара, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Предложение высказала депутат сената Бибигуль Жексенбай. Она обратилась к премьер-министру Алихану Смаилову с запросом, в котором заявила, что в последнее время на казахстанском рынке появилась «нездоровая пища неизвестного происхождения». По ее мнению, из разных стран завозят продукты питания и товары, которые не имеют коэффициента полезности. Причем большая часть такой продукции производится на улицах и в подвалах.

«Согласно законодательству страны каждый продукт должен содержать информацию на казахском и русском языках о производителе, составе, сроках использования. Однако почему-то эти требования не соблюдаются в отношении недорогих нездоровых продуктов, продаваемых в магазинах и на рынках нашей страны», – отметила Бибигуль Жексенбай.

Критике со стороны сенатора подверглась и реклама нездоровой пищи и некачественных товаров, которую смотрят дети.

«Не секрет, что сегодня люди, особенно дети, становятся непроизвольными зрителями рекламы продуктов с высоким содержанием сахара, соли, жира, химических добавок. Конечно, эта реклама регулируется действующим законом, однако в нем почти нет норм, ограничивающих распространение информации о продуктах, вредных для здоровья. Около 72 процента продуктов питания, рекламируемых в нашей стране для детей, относятся к продуктам питания, запрещенным Всемирной организацией здравоохранения. Распространение рекламы нездоровой пищи равноценно причинению намеренного вреда организму, поэтому необходимо максимально ограничить, где это необходимо, и даже запретить», – заявила сенатор.

Ее просьба заключается в введении запрета на торговлю неполезными продуктами в стране, а также усилении таможенного контроля.

«Также необходимо взять под строгий контроль деятельность по стандартизации, сертификации таких продуктов, установить ограничение по срокам продуктов питания, особенно вредных для детей, рассмотреть вопрос о введении дополнительного налога на неполезную пищу и на различные энергетические напитки с высоким содержанием сахара», – говорится в запросе Жексенбай.

На какие именно продукты необходимо ввести ограничения в Казахстане, сенатор не уточнила.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями