Популярные темы

Какими словами казахстанские блогеры обязаны помечать рекламу

Дата: 21 февраля 2024 в 16:08 Категория: Новости интернета


Какими словами казахстанские блогеры обязаны помечать рекламу
Стоковые изображения от Depositphotos

Правила маркировки онлайн-рекламы для блогеров утвердили в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Такой приказ от 16 февраля о «Правилах маркировки онлайн-рекламы» был утвержден министром культуры и информации. Согласно документу, маркировке подлежит онлайн-реклама, размещаемая инфлюенсерами (блогерами) на коммерческой или договорной основе в случаях, когда блогер является участником либо акционером рекламодателя или рекламораспространителя, получает эксклюзивные условия использования рекламируемых товаров, работ или услуг, либо контент содержит ссылки на товары, работы или услуги с акциями и (или) со сниженной ценой, а также ссылки на интернет-ресурсы, аккаунты рекламодателя или рекламораспространителя на онлайн-платформах.

Маркировать нужно в текстовом формате с возможностью идентификации. Если реклама размещается в звуковой или аудиовизуальной форме, маркировка осуществляется перед началом онлайн-рекламы.

Текстовое указание маркировки должно содержать одну из следующих формулировок:

Сообщается, что не нужно маркировать онлайн-рекламу, размещаемую на сервисе обмена мгновенными сообщениями; в теле-радиопрограммах или их фрагментах, размещенных на аккаунтах телерадиоканалов на онлайн-платформах. Социальная реклама также не нуждается в маркировке.

В Министерстве напоминают, что таргетированная реклама, размещаемая на онлайн-платформах, маркируется самостоятельно в автоматическом режиме с использованием технических возможностей самой платформы.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями