Популярные темы

Продукты в Казахстане подорожали на 10-15% за год, а мясо  выросли в цене на 7%

Дата: 23 января 2024 в 16:59 Категория: Новости экономики


Продукты в Казахстане подорожали на 10-15% за год, а мясо  выросли в цене на 7%
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам декабря 2023 года цены на продовольственные товары в РК выросли на 0,9% за месяц и на 8,5% за год, передает vera.kz со ссылкой на energyprom.kz

Анализируя данные о ценах на продукты питания в Республике Казахстан, можно отметить, что за декабрь 2023 года наблюдалось значительное удорожание. За этот месяц цены на продовольственные товары выросли на 0,9%, а по итогам года —  на 8,5%.

Если рассматривать ситуацию в региональном разрезе, то самым сильным ударом для потребителей столкнулись жители Алматы, Шымкента, Алматинской и Туркестанской областей. В этих регионах цены сильно выросли по сравнению с прошлым месяцем. Однако, наименьшее удорожание было отмечено в Кызылординской области всего на 0,2%.

Судя по годовой статистике, самым неблагоприятным регионом стал Улытауская область, где цены на продукты увеличились на 11,8%. Примерно такие же показатели были и в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях — 10,3% и 9,8% соответственно.

Отдельно стоит отметить изменение цен на фрукты и овощи. Если смотреть на декабрь, то цены на них выросли на 3,8%, а по итогам года — на 9,5%. Интересно отметить, что свежие фрукты подорожали на 15,7%, а свежие овощи — на 9,8%.

Среди фруктов дрожание произошло у яблок (13,6%), банан (4%), апельсин (14,2%), лимон (12,5%) и кураги (7, 1%). Что касается овощей, то особенно резко выросли цены на белокочанную капусту (47,9%), морковь (16,6%), помидоры (12,8%) и свёклу (3,3%). В то же время репчатый лук подешевел на 12,9%, картофель — на 11,3%, а цены на огурцы остались примерно на том же уровне.

Молочная продукция также оказалась под влиянием роста цен в годовой динамике — 11,2%. Базовые продукты, такие как пастеризованное молоко, кефир, сметана и творог, стали дороже.

 А вот цены на мясо и мясные изделия повысились на 7% в сравнении с декабрем 2022 года. Особой нагрузки для потребителей принесли мясо и птица, изделия из мяса, а также колбасы.

Насчет хлебобулочных изделий и круп, можно сказать, что их цены выросли на 10,8% за год. В частности, ржано-пшеничный хлеб стал дороже на 8,2%, пшеничный из муки высшего сорта — на 7,7%. Цены на макаронные изделия также увеличились в годовом измерении на 10%.

В секторе круп наблюдалось заметное удорожание перловой крупы (4,4%), овсяной крупы (5,8%), манной крупы (4,8%), риса (34,3%) и пшена (2,9%). Однако гречневая крупа подешевела на 22,6%.

Таким образом, общий тренд показывает, что продукты питания в Республике Казахстан стали существенно дороже. Наиболее значительное удорожание отмечается в отношении фруктов, овощей, мяса и хлебобулочных изделий. Это означает, что потребители должны быть готовы к увеличению расходов на приобретение необходимых продуктов.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями