Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 декабря 2023 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Это или приснилось мне, или из фильма какого запомнилось, а может, и в самом деле было? Луна, как советский новый рубль в небесах, снег скрипит под ногами, речка под горкой укрыта сугробами. И санки, с которых сняты оглобли, битком набитые парнями и не только, с визгом и гиканьем катятся с этой горки.



*Так они гуляли на Новый год, молодые здоровые парни, до которых нам, пацанам, расти да расти. Нет, и остальной народ, конечно, на Новый год отдыхал, но степенно, за накрытыми столами, сплошь уставленными домашними разносолами. За неимением даже понятия о телевизоре снимали с тумбочки баян или гармонь, накрытую кружевной салфеткой, и после боя курантов по радио начинали. И пили, и пели, и всякое такое бывало, но гармошку никто не рвал, это все шутки поздней поры.

А эти же сбивали свою компанию у клуба, рядом была рабочая конюшня, со сторожем конечно, а как же, а вдруг пожар. Однажды она таки сгорела, еле лошадей успели вывести, но не о пожаре речь, а о гулянье. Первым делом они утягивали самую легкую кошевку, санки, то есть, сторож спал беспробудно, впрягались в оглобли и волокли их к берегу речки. И там набивались в нее как кильки балтийского посола. И радостно катались с горки, пока не надоест или кошевка не начнет рассыпаться на запчасти.



А потом эти санки тихонько катили к клубу и с хохотом ставили их на крышу кинобудки. Это такая пристройка была к старому саманному клубу еще доцелинной постройки. А утром хозяин кинобудки, бог и царь для всех мальчишек, дядь Витя Ожиганов, их же и заставлял стащить это украшение с крыши. Это был человек невысокого роста, но нам он казался великаном, потому что привозил кино, проверял на входе билеты и потом крутил его два дня в неделю. Один раз для взрослых и второй раз для детей.



*Между прочим, за свою работу в семидесятые годы получил он орден Ленина, высокую советскую награду, а вы думали, только комбайнеров награждали? Всех отмечали, кто работал по совести.

В общем, весело гуляли и дружно, не сравнить с нынешними заседаниями у праздничных столов, с голубыми огоньками в ящике и певцами в перьях и стразах. Года два уже не смотрю телевизор, и вот опять, сидеть у него и не отвертишься. А интересно мне, как в этом году будет, какие звезды станут народ веселить? Может этому народу в кои-то веки пойдут навстречу и вместе с Малаховым дадут послушать и попеть, что людям на самом деле нравится? И если соберут в студии звезд из глубинки, то, может, и наши костанайцы попадут в такой концерт? Такое и я готов посмотреть, это был бы праздник.



*Вернусь, однако, в те времена, с которых начал. Жили не то чтобы так уж хорошо, но спокойно и душевно. Может и не очень богато, радиола с пластинками уже была достатком в доме. Случалось от зарплаты до зарплаты трояк занимать, но никто по мусоркам не рылся. И в магазин с этим трояком шел, точно знал, что на него купишь, цены-то годами не менялись. И когда Никита Сергеевич затеял денежную реформу, нехорошо у него получилось. Десятка стала рублем, а округляли цифры всегда в сторону роста. Да если б только эти денежные трюки, народ стерпел бы и только десяток лишних анекдотов сочинил. И даже не в кукурузе дело было. Но стали запрещать личные огороды и частных коров, в магазинах, мол, все купите. Сады вырубали в угоду дурости.



А какие злые были анекдоты, не то что про Леонида Ильича. Говорят, Брежнев любил слушать анекдоты про себя и от души хохотал над этим народным творчеством. А как еще простому человеку выразить свое отношение к власти? Так было, так и пребудет вовек. Да есть ли страна, в которой все довольны всем и своими властями тоже? Что, в той же Франции или Швеции народ так уж свое руководство любит? Уважает, если с чем согласен, а если нет, надевает желтые жилеты и получает увесистый ответ на демонстрацию протеста.



*Да что мне те страны с их заботами, у меня под носом супермаркет, который каждый день обдирает меня как липку. И если б только супермаркет! Вот ребенок решил отправить письмо Деду Морозу, ну верит он еще в сказку. Так чтобы купить конверт, простой, почтовый, надо выстоять очередь. А чтобы отправить письмо этому деду, в Россию, естественно, в Великий Устюг, надо заплатить 700 тенге. И нет нигде ни единого почтового ящика. Такая вот получается морока. Я понимаю тарифы и желание урвать, но раз в году можно детям сделать сказку?



Под Новый год пишу и всякие ругательные слова вроде не очень к месту, но наболело, извините. Эти цены уже настолько критичны, что даже дружественные нам заклятые партнеры пишут про бедность нашего народа. Уже, пишут, половину заработанного люди тратят на продукты, почти столько же съедает коммуналка, а жить на что? Слышащая страна это слышит? Рухани жангыру – что это было? Два миллиарда саженцев – где они? Да бог с ними, с посадками, но хотя бы не рубите вы, ради бога, что уже растет, ведь новое все никак не приживается. Сам видел, как эти саженцы втыкали в землю. Набурили в ней быстренько дырок, суют бедные растения в эти отверстия, а они не лезут, корни наверх топорщатся. Ну, тут им и кирдык приходит с такими корнями, да если еще тендер на полив не успеют провести…



Не буду заводиться про политику, на то политологи есть, они всё скажут, о чем я тоже думаю. Мне же вот про этот цирк не с конями, а с часами сказать давно хочется. Сколько уже лет кричали мы: не в свое время живем. По-всякому отвечали, почему нам так нехорошо со временем сотворили. Наконец, сказали: да, вредно это для здоровья. И правда, в стране четыре часовых пояса, но мы сделаем один, потому что так руководить удобнее. Позвонил начальник в Уральск или Туркестан любимый, и везде одно время. Но вы привыкнете, ничего. Мы, конечно, привыкнем, почти вернувшись в свой часовой пояс. А каково на востоке страны привыкать будет?

А можно как-то руководить без нашего в этом участия? Не трогая простых людей и естественный ход часов и времени?



*Нет, не надо мне попреки говорить, что ничего не зная, лезу в чужой монастырь. Больно мне было падать на наших ледяных улицах, однако ситуацию понимаю и даже сочувствую тем, кто мог бы уберечь нас от этого катка, но не сразу. Солярка, минус 35, так все сложилось, что быстро не исправишь. И чиновников отдельных уважаю. Вот тот случай с рудненской пенсионеркой, которая у своего подъезда посадила клумбу, разве его забудешь? Помните, как на законных основаниях оштрафовали ее за самоуправство на государственной земле, за эти цветочки у подъезда? Но нашелся руководитель, Мурат Темиржаной, который рассудил, что во всем должен быть здравый смысл и заступился за пенсионерку. И даже сам заплатил тот дурацкий штраф.

А морозы пережили мы, хотя не забыли еще прошлогоднюю катастрофу с частной ТЭЦ в Экибастузе. Вытерпели их и даже посмеялись над сообщением ЧС про заморозки до минус 41. Если это заморозки, то какие же морозы могли быть после?

Пусть на Новый год погода нам не испортит настроения.




  Фото автора и Василия Середенко из архива редакции

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями