Популярные темы

Мечта или реальность: нужен ли Семею ботанический сад и дендрологические парки

Дата: 21 декабря 2023 в 12:58


Мечта или реальность: нужен ли Семею ботанический сад и дендрологические парки
Стоковые изображения от Depositphotos

В  редакцию Arnapress.kz поступило обращение от читательницы на конкурс в рубрику «Ваша новость». Ниже приводим полный текст обращения.

Ботанические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществления научной, учебной, просветительской деятельности.

Ботанические сады есть в таких городах как Алматы, Астана, Туркестан, Жезказган, Риддер и других, так почему его нет в Семее? Регион так же богат разными растениями, цветами, но почему бы не сделать это достоянием региона?

Ботанический сад – это своего рода музей под открытым небом, куда  смогут приходить горожане, чтобы побывать в красивом месте живой природы, ознакомиться с местной флорой региона. Между прочим, такой эко-проект может стать развитием познавательного экскурсионного туризма, важнейшим элементом индустрии экологического туризма, формирования экологического сознания жителей города, так и научно-исследовательским центром, где ученые-ботаники смогут заниматься изучением, коллекционированием, селекцией, охраной растений.

Природные ботанические сады – это участки земли и водного пространства, имеющие приоритетное экологическое, научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное значение для любого региона. В прямом смысле такие природные места называют «легкими городов», где дышится легко и эстетически красиво.

Необходимо сохранить ботаническое разнообразие региона, создавать уникальный фонд флоры региона важно.

Желаю Семею побольше озеленения!

Автор обращения Венера ТУМАНОВА

Фото: Kew.org

Напомним, у нас действует конкурс на лучшую «Вашу новость». Ознакомиться с условиями конкурса вы можете здесь. Чтобы принять участие, отправьте сообщение на WhatsApp: +7 708 467 12 64.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями