Популярные темы

Объем валового выпуска в сельском хозяйстве снизился на 8,4%

Дата: 12 декабря 2023 в 15:56


Объем валового выпуска в сельском хозяйстве снизился на 8,4%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Рост экономики Казахстана за одиннадцать месяцев текущего года составил 4,9%. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.   

«По итогам января-ноября текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,9%.  В том числе рост в реальном секторе составил 3,5%, а в сфере услуг – 5,6%. Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, информация и связь, а также транспорт и складирование. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 14,6%. Приток инвестиций вырос в информации и связи – в 2,8 раза, транспорте и складировании – на 58%, торговле – на 34%, образовании – на 17%, сельском хозяйстве – на 11%, а также в промышленности – на 8,5%, в том числе в обрабатывающей промышленности – на 4,6%. В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Мангистауской, Туркестанской, Павлодарской областях, и в области Абай», — доложил глава Миннацэкономики.

По предварительным итогам в январе-октябре 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 2,6% и составил свыше 114 млрд долларов. Экспорт составил около 65 млрд долларов, при этом экспорт обработанных товаров составил около 21 млрд долларов. Импорт товаров составил более 49 млрд долларов. В целом положительный торговый баланс превысил 15 млрд долларов.

Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3,4%. Положительный рост зафиксирован в 13 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Кызылординской, Костанайской областях, в области Абай, и в городе Алматы.

«В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении около 27%, в том числе в автомобилестроении – на 41% и производстве электрооборудования более 32%. Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 1,9%, металлических изделий – на 3,7%, строительных материалов – на 4,1%, пластмассовых изделий – на 5,1%, легкой промышленности – на 12% и мебели – на 42%. Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 5,2%. При этом добыча газа выросла на 12%, добыча нефти – на 7,8%, добыча прочих полезных ископаемых – на 13%. Добыча металлических руд снизилась на 0,5%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 2,6%, добыча угля – на 5,8%», — привел данные Алибек Куантыров.

Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,6%. Положительная динамика зафиксирована в 18 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Мангистауской, Западно-Казахстанской областях, в областях Жетісу и Абай. За январь-ноябрь текущего года введено более 15 млн кв. м жилья, что на 15,6% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в городах Астана, Алматы, а также в областях Ұлытау и Северный-Казахстан.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска снизился на 8,4%. Значительное снижение показали Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, а также Павлодарская области.

«По всем семи экономическим показателям рост отмечается в пяти регионах – Абай, Жетісу, Кызылординской областях, а также в городах Алматы и Шымкент. Для обеспечения дальнейшего роста экономики предлагаются следующие меры: акимам областей и городов республиканского значения взять на особый контроль цены на продтовары, в особенности СЗПТ, с целью недопущения их роста в праздничные дни; обеспечить бесперебойную работу ТЭЦ и ЖКХ сетей в целях недопущения аварийных ситуаций; администраторам бюджетных программ обеспечить полное освоение средств; завершить в установленные сроки инвестиционные проекты, намеченные на текущий год, активизировать работу по привлечению и сопровождению новых инвесторов; реализовать меры по активному продвижению экспорта отечественной продукции путем реализации мер поддержки экспортеров», — отметил глава ведомства.

Перебои в работе ТЭЦ в Риддере, Темиртау и Экибастузе прокомментировал глава Минэнерго

Эксперты: рост ВВП КНР составит 4,6% в ближайшее десятилетие

Сколько строительных материалов импортировано в Казахстан

Рост экономики Казахстана в первом квартале достиг 4,9%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями