Популярные темы

Еще один участник организованной преступной группы экстрадирован из Сербии

Дата: 06 декабря 2023 в 11:06


Еще один участник организованной преступной группы экстрадирован из Сербии
Стоковые изображения от Depositphotos

Еще один участник организованной преступной группы экстрадирован из Сербии, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. 

«Генеральной прокуратурой Республики Казахстан продолжается работа по экстрадиции лиц, переступивших черту закона и скрывшихся за пределами Казахстана. Ранее сообщалось, что 18 ноября текущего года в Казахстан из Германии была экстрадирована подозреваемая для привлечения к уголовной ответственности за участие в преступной группе, связанной с деятельностью букмекерской конторы «OLIMP KZ». Сегодня сотрудниками Генеральной прокуратуры, Интерпола МВД, Агентства по финансовому мониторингу при содействии Министерства иностранных дел РК из Республики Сербия доставлен ее соучастник», — говорится в информации.

Напомним, они подозреваются в том, что в 2014-2019 годах в составе организованной преступной группы принимали участие в проведении незаконных азартных игр, уклонении от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также легализации денег и имущества, полученного преступным путём.

В результате указанной противоправной деятельности государству причинен ущерб на сумму более 86 млрд тенге.

В этой связи в отношении подозреваемых начато досудебное расследование с последующим объявлением в международный розыск.

За совершение инкриминируемых преступлений им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор города Астаны.

Отмечается, что экстрадиция фигуранта стала возможной благодаря наличию Договора между Казахстаном и Сербией «О выдаче лиц».

Из Таиланда экстрадирован казахстанский бизнесмен

Ратифицирован договор об экстрадиции беглых преступников с Кипра

Прокуратура области Абай защитила права инвестора

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями