Популярные темы

В Костанайской области арестовали имущество подозреваемых в хищениях субсидий

Дата: 07 марта 2024 в 13:06 Категория: Происшествия


В Костанайской области арестовали имущество подозреваемых в хищениях субсидий
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Департаментом АФМ по Костанайской области завершено досудебное расследование по уголовному делу в отношении организованной группы под руководством директора мясоперерабатывающего предприятия ТОО «BEEF EXPORT GROUP», сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

По данным ведомства, указанная группа лиц на протяжении длительного времени занималась хищением бюджетных денежных средств, выделенных государством в качестве субсидий в рамках реализации Национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса РК», c причинением ущерба государству на сумму более 3 млрд тенге, из которых в ходе досудебного расследования возмещено 107 млн тенге, арестовано имущество подозреваемых на сумму 3,1 млрд тенге.

Всего в преступную схему было вовлечено 49 человек, из которых 13 —  члены организованной группы, которым инкриминируется присвоение субсидий, уклонение от уплаты налогов, незаконная предпринимательская деятельность, легализация имущества, добытого преступным путем, дача взятки должностным лицам и подделка документов.

Руководитель организованной группы подозревается и в применении насильственных действий в отношении госслужащего, который проводил налоговую проверку деятельности его подконтрольной компании.

Также по делу в качестве подозреваемых проходят руководители и представители 30-ти крестьянских хозяйств Костанайской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областей. 

Кроме того, в рамках досудебного расследования предъявлены подозрения трем должностным лицам ГУ «Управление сельского хозяйства акимата Костанайской области», совершившие пособничество в хищении денежных средств и взяточничество.

7 ветеринарным врачам предъявлены обвинения в подделке документов, внесении в информационную систему заведомо ложной информации, а также получения незаконных вознаграждений.

В настоящее время проводится ознакомление с материалами уголовного дела.

Аршата Аяганова подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа

Какую поддержку получили казахстанские аграрии в 2023 году?

В 2024 году в области Улытау планируют запустить 16 проектов

Кайрат Бижанов стал заместителем председателя Агентства по финмониторингу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Костанай
Поделитесь новостью с друзьями