Популярные темы

Из каких стран в Казахстан возвращены наибольшие суммы незаконно выведенных средств

Дата: 07 ноября 2023 в 13:26 Категория: Происшествия


Из каких стран в Казахстан возвращены наибольшие суммы незаконно выведенных средств
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

За 10 месяцев текущего года в Казахстане зарегистрировано порядка 1 500 коррупционных преступлений, изобличено более 1 100 лиц, из которых 158 руководители различных уровней, сообщает пресс-служба Агентства РК по противодействию коррупции. 

По данным Антикора, в суд направлено более 1 тыс. дел, по которым возмещено 282 млрд тенге ущерба.

С 2022 года обеспечен возврат в бюджет и субъектам квазигосударственного сектора имущественных активов и денежных средств на сумму порядка 857 млрд тенге. Из них 159,8 млрд тенге в виде денежных средств из иностранных юрисдикций. Данная сумма поступила в бюджет государства. Так, 36,8 млрд тенге возвращено из Австрии, 116,7 млрд тенге из Лихтенштейна, из Объединенных Арабских Эмиратов – 6,3 млрд тенге, из Турции – 253 млн тенге.

«Работа по возврату незаконно приобретенных активов продолжается. Антикоррупционной службой особое внимание уделяется коррупционным преступлениям, зарегистрированным в местных исполнительных органах», — говорится в сообщении.

Всего с начала года в регионах изобличено 215 должностных лиц акиматов, из которых 137 — из руководящего звена.

Наибольшее число изобличенных госслужащих в коррупции приходятся на города: Алматы, Шымкент, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Туркестанскую, Акмолинскую области, области Абай и Жетісу.

«Приоритетным направлением в деятельности Агентства является превентивная работа. За отчетный период проведено около 180 анализов коррупционных рисков и мониторингов в различных отраслях. Внесено свыше 1 500 рекомендаций по их устранению», — отмечается в информации.

По данным ведомства, в ходе мониторинга портала государственных закупок, Антикором предотвращено нерациональное расходование свыше 38 млрд тенге. В рамках реализации Карты коррупционных рисков в областях страны, установлены 156 социальных объектов с общим бюджетом 2,44 трлн тенге. В целях недопущения хищений за ними ведется мониторинг хода строительства. К этому процессу подключена общественность.

«В целом растет антикоррупционная активность населения. В проекте «Антикоррупционное волонтерство», который был запущен в августе текущего года, уже участвуют 2 тыс. неравнодушных казахстанцев. Также продолжается реализация проекта «Бизнеске жол». Он направлен на устранение административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства. С момента его запуска оказана помощь 24 тыс. субъектов бизнеса, решено более 550 проблемных кейсов. Работа по устранению предпосылок к коррупционным проявлениям, особенно в социально значимых сферах, будет продолжена», — заключили в Антикоре.

Документ соответствует основополагающим международным стандартам, подчеркнули в правительстве

Земельные отношения: какие нарушения Антикор выявил в Алматы

В сфере образования в коррупции изобличено порядка 200 лиц

Задержаны глава комитета и начальники двух департаментов МЧС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями