Популярные темы

Экс-руководство ТЭЦ Риддера расхищало деньги, выделяемые на капитальный ремонт котлов

Дата: 24 октября 2023 в 10:36 Категория: Новости экономики


Экс-руководство ТЭЦ Риддера  расхищало деньги, выделяемые на капитальный ремонт котлов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Дело в отношении бывших руководителей Риддерской ТЭЦ по факту мошенничества расследуется департаментом АФМ по Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

По данным ведомства, их подозревают в хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере, причинившее ущерб государству в сумме 4,1 млрд тенге. 

«Расследованием установлено, что причиной изношенности оборудования ТЭЦ и неоднократных сбоев при подаче тепловой энергии послужило систематическое хищение средств, предназначенных для ремонтных работ. В период 2018-2022 гг. бывшими должностными лицами Риддерской ТЭЦ использованы фиктивные договоры с компаниями о выполнении работ по научно-техническим услугам, капитальному ремонту котлов, тепловых сетей и турбогенераторов, а в уполномоченный орган представлялись поддельные отчеты», — сообщили в агентстве.

Принятыми в ходе следствия мерами, а также в рамках комиссии по демонополизации правительства под председательством премьер-министра РК, обеспечено возмещение причиненного ущерба путем передачи в государственную собственность станции по производству тепловой энергии в городе Риддер, оценочной стоимостью почти 5,5 млрд тенге. Иные данные досудебного расследования в соответствии с требованиями ст.201 УПК РК разглашению не подлежат.

В Минэнерго рассказали о ходе ремонтных работ, на некоторых станциях его ведут с отставанием от графика

ЧП на ТЭЦ Риддера: работают два котла из шести

По акту надзора прокуратуры Риддер ТЭЦ оштрафовали на 11 млн тенге

ЧС регионального масштаба объявили в Риддере

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Риддер
Поделитесь новостью с друзьями