Популярные темы

ТЭЦ Риддера будет передана в коммунальную собственность

Дата: 11 октября 2023 в 09:46 Категория: Новости экономики


ТЭЦ Риддера будет передана в коммунальную собственность
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики с участием руководителей центральных госорганов, Генпрокуратуры, АФМ, АЗРК и других ведомств, сообщает primeminister.kz.

Комиссия рассмотрела ситуацию вокруг ТЭЦ города Риддера. Министр энергетики Алмасадам Саткалиев напомнил, что с октября прошлого года на станции произошел ряд аварий, в результате чего возникали перебои с тепло — и электроснабжением жителей города. Неудовлетворительное техническое состояние ТЭЦ обусловлено отсутствием инвестиций со стороны предыдущих владельцев в ее модернизацию и улучшение.

В текущем году за счет средств, выделенных из резерва правительства и акиматом области, ведется ремонт всех 6 котлов станции. В настоящее время идут пуско-наладочные работы по 3 котлам, ремонт еще 3 котлов планируется завершить до конца года.

Премьер-министр поручил провести всю необходимую организационно-правовую работу для принятия ТЭЦ на баланс местных исполнительных органов.

На заседании также рассмотрена деятельность частного предприятия из Акмолинской области, владеющего электрическими сетями в одном из районов. Компания должна обеспечивать электроэнергией 38 сельских населенных пунктов, где проживает свыше 20 тыс. человек. Вместе с тем собственник на протяжении многих лет не проводит ремонт линий электропередачи, из-за чего регулярно возникают аварийные ситуации, и фактически не оказывает услуги потребителям.

На сегодняшний день эксплуатацию и ремонт электросетей, а также электроснабжение жителей данных населенных пунктов временно осуществляет другой субъект естественной монополии.

По итогам обсуждения уполномоченным госорганам поручено изучить все обстоятельства дела, дать правовую оценку деятельности предприятия, проверить правомерность передачи энергетической инфраструктуры в частную собственность и выработать соответствующие предложения.

Глава правительства ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ на теплоэлектроцентрали

Теплоснабжение в Риддере обещают восстановить к вечеру

ЧП на ТЭЦ Риддера: работают два котла из шести

По акту надзора прокуратуры Риддер ТЭЦ оштрафовали на 11 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Риддер
Поделитесь новостью с друзьями