Популярные темы

Рост ВВП Казахстана в январе-сентябре составил 4,7%

Дата: 10 октября 2023 в 10:46


Рост ВВП Казахстана в январе-сентябре составил 4,7%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

По итогам января-сентября 2023 года темпы роста экономики Казахстана составили 4,7%. Рост в реальном секторе составил 3,7%, в сфере услуг – 5,1%. Об этом на заседании правительства, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнение республиканского бюджета за январь-сентябрь 2023 года, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь. Темп роста инвестиций в основной капитал составил 12,1%. Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании – на 59,4%, торговле – на 37,5%, образовании – на 23,7%, сельском хозяйстве – на 12,9%, а также в промышленности – на 8,2%, в том числе в горнодобывающей промышленности – на 4,3%», — проинформировал министр.

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в Мангистауской, Туркестанской, Павлодарской областях и области Абай.

«В сельском хозяйстве объем валового выпуска снизился на 9,9%. Резкое снижение показателя обусловлено уменьшением объемов сбора урожая зерновых культур в связи с неблагоприятными погодными условиями», — сообщил он.

По предварительным итогам в январе-августе 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 4,2% и составил 91,1 млрд долларов. Экспорт составил 51,2 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров составил 16,2 млрд долларов, импорт товаров – 39,8 млрд долларов США. В целом, положительный торговый баланс составил 11,4 млрд долларов.

Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3,2%. «Положительный рост зафиксирован в 14 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в городе Алматы и Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской областях», — отметил глава МНЭ.

В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 27,3%, в том числе в автомобилестроении – на 40,8% и производстве электрооборудования – на 30,6%.

«Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 3,3%, химической промышленности – на 1,5%, металлических изделий – на 4,2%, напитков – на 3,2%, пластмассовых изделий – на 6,8% и легкой промышленности – на 14,6%. Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 5,4%», — уточнил министр.

Добыча нефти выросла на 8,4%, добыча газа – на 6,1%, добыча прочих полезных ископаемых – на 13,9%.

«Добыча металлических руд снизилась на 1,2%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 1,7%, добыча угля – на 5,7%. Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,6%. Положительная динамика зафиксирована в 19 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Мангыстауской, Жетісу, Абай, Западно-Казахстанской областях», — сообщил Алибек Куантыров.

За январь-сентябрь текущего года введено 11,7 млн кв. метров жилья, что на 11,6% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в Астане, областях Ұлытау, Абай, а также Кызылординской области.

По словам министра, для обеспечения дальнейшего роста экономики центральным и местным исполнительным органам предлагается сконцентрироваться на следующих мерах:

1) оперативное содействие в решении потенциальных проблем в сборе, логистике и хранении урожая;
2) активное продвижение экспорта отечественной продукции, в том числе за счет доступа отечественных предприятий к транспортно-логистической инфраструктуре;
3) завершение в установленные сроки инвестиционных проектов, намеченных на текущий год и их актуализация на предстоящие периоды;
4) недопущение сезонного роста цен на социально значимых продуктов питания и контроль над эффективностью реализации Комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции;
5) контроль над эффективной реализацией государственных мер поддержки занятости, увеличение доли постоянной занятости.

Какие меры поддержки окажут аграриям, пострадавшим из-за непогоды

За 8 месяцев 2021 года ВВП Казахстана вырос на 3%

Какие поручения Алихан Смаилов дал министрам и акимам

ВВП Казахстана в январе-мае в годовом выражении может вырасти на 4,6-5,5%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями