Популярные темы

6 октября: Главные новости Казахстана за 5 минут 06 октября 2023, 20:00

Дата: 06 октября 2023 в 20:13


6 октября: Главные новости Казахстана за 5 минут
                06 октября 2023, 20:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 5 октября.

В резиденции «Акорда» состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Касым-Жомарту Токаеву чрезвычайными и полномочными послами 14 государств. Обращаясь к дипломатам, Глава государства подчеркнул, что Казахстан выступает за построение справедливого миропорядка на основе целей и принципов Устава ООН. Касым-Жомарт Токаев также отметил, что Казахстан обладает хорошими перспективами экономического развития и готов приложить все усилия, чтобы стать весомой частью мировой экономики.

Фото пресс-службы Акорды

Министр культуры и информации Аида Балаева приняла участие в брифинге в СЦК, журналисты поинтересовались у министра, почему Казахстан не выдвигает свои фильмы для участия в американской кинопремии. Балаева пояснила, что вопросом занимается общественная организация Союз кинематографистов Казахстана, при котором создан специальный комитет по отбору.

Во время брифинга Балаева также ответила, почему в казахстанских кинотеатрах нет фильмов, дублированных на государственный язык. Работа, по словам Балаевой, проводится. Однако казахстанские компании не проходят по критериям, которые предъявляют зарубежные кинопроизводители.

Председатель Сената Маулен Ашимбаев обратил внимание на проблему суицидов в Казахстане. Он указал, что в обществе уделяется много внимания таким случаям среди молодежи, но еще большую тревогу вызвают самоубийства граждан старше 70 лет. Он отметил, что в этой сфере есть вопросы к деятельности Министерства труда и социальной защиты населения.

В рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ на ТЭЦ Риддера. Премьер-министр подчеркнул, что практически весь прошлый отопительный сезон Риддерская ТЭЦ работала в аварийном режиме и часто останавливалась, в результате чего население не получало тепло в должном объеме. Он также поручил ускорить процесс передачи ТЭЦ в коммунальную собственность.

Фото пресс-службы правительства

Кадровые назначения

Новые назначения произвели в Министерстве транспорта Казахстана. А именно постановлением Правительства Калиакпаров Максат Кайыржанулы и Аблалиев Сатжан Айтенович назначены на должности вице-министров транспорта. Приказом министра транспорта Мукаев Ерболат Рахметович — руководителем аппарата МТ.

Фото:t.me/KZgovernment

Вице-министров назначили в Министерстве промышленности и строительства. А именно постановлением Правительства Карагойшин Тимур Джиенбаевич, Бейспеков Азамат Омирзакович и Шархан Иран Шарханович назначены на должности вице-министров промышленности и строительства. Сообщается, что приказом министра промышленности и строительства Рахымжан Исакулов назначен на должность руководителя аппарата ведомства.

Фото:t.me/KZgovernment

Происшествия

В Астане водитель легкового авто сбил несовершеннолетнего подростка возле школы и скрылся с места аварии. Сообщение о происшествии распространилось в домовых чатах астанчан. В рассылке сообщается, что родители подростка ищут очевидцев происшествия. Как сообщается, в результате ДТП девочка получила телесные повреждения, была доставлена в многопрофильную городскую детскую больницу №2 Астаны и после осмотра врачами отпущена.

В Павлодаре экстренно эвакуировали посетителей и сотрудников крупного торгово-развлекательного центра. Людей из здания выводил персонал центра и полицейские. По данным пресс-службы ДЧС Павлодарской области, поводом для эвакуации послужила информация о том, что в ТРЦ якобы заложено взрывное устройство.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@ti.pavlo)

Четыре иностранных туриста пострадали в ДТП по дороге на озеро Каинды. Как сообщается, в ДТП пострадали четверо иностранных туристов: двое россиян и два туриста из Индии. Сразу после ДТП пострадавшие были доставлены в больницу в селе Жаланаш, где их осмотрели и оказали помощь.

Фото Facebook/Диас Нуракын

Эскалатор затянул руку трехлетнего ребенка в одном из торгово-развлекательных центров Караганды. Пострадавшего госпитализировали. По словам очевидцев, мальчик споткнулся на эскалаторе, после чего его правая кисть попала между стенкой и движущейся частью эскалатора. Для извлечения руки пришлось вызывать спасателей.

Масштабная спецоперация КНБ

Пресс-служба Комитета национальной безопасности проинформировала о результатах спецоперации, проведенной совместно с МВД и при координации Генпрокуратуры одновременно в области Жетысу, Жамбылской и Туркестанской областях. По итогам спецоперации для проведения следственных действий доставлено 72 члена группировок, подозреваемых в незаконном хранении оружия и наркотиков, вымогательстве, организации каналов нелегальной миграции и совершении иных тяжких преступлений.

Это интересно

Стоматолог рассказал, как кариес может привести к инфаркту. Врач напомнил, что не стоит забывать о регулярном уходе за зубами. По его словам, основная причина появления заболеваний — отсутствие личной и профессиональной гигиены, а также нерегулярное посещение стоматологов. Как следствие, в полости рта развиваются многочисленные болезнетворные бактерии.

Председателя Национального банка Тимура Сулейменова спросили о высоком пороге достаточности для снятия пенсионных накоплений. В ответ глава монетарного регулятора рассказал о важности накоплений, в частности посоветовал казахстанцам не покупать iPhone за 1,5 миллиона, а копить.

Цены на муку выросли в 13 регионах Казахстана. Об этом сообщили в Министерстве торговли и интеграции. По данным министерства, из-за изменений конъюнктуры рынка зерновых в середине сентября в отдельных регионах произошел рост цен на пшеницу. Повлияли несколько факторов: неблагоприятные погодные условия для сельскохозяйственной отрасли и нехватка вагонов при перевозке зерна из России для дальнейшей переработки отечественными мукомолами.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

О закладчиках-вандалах, а также опасности для жителей из-за ночующих на технических этажах бомжей и работы борделей в квартирах жилых домов заявили в ассоциации собственников ЖКХ. К решению проблемы горожане просят подключиться полицейских. Как рассказали в ассоциации, на данный момент со многими проблемами один на один остаются председатели ОСИ.

В Министерстве обороны отреагировали на заявление сына якобы известного казахстанского общественного активиста и бизнесмена. В соцсетях распространяется ролик, на котором парень рассказал о взаимоотношениях с военкоматом. В этой связи редакция обратилась за комментариями в Министерство обороны. В пресс-службе ведомства чуть позже разъяснили ситуацию с парнем.

Базовая ставка. Курс доллара

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение снизить базовую ставку до 16 процентов годовых с коридором в +/ — 1 процентный пункт.

Позже председатель Национального банка Тимур Сулейменов ответил, почему снижение базовой ставки началось только после критики Президента Касым-Жомарта Токаева в Послании народу и повлияет ли снижение базовой ставки на курс тенге.

По итогам дневных торгов средневзвешенный курс доллара составил 478,43 тенге, повысившись на 0,84 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 6 октября составляет 477,44 тенге за доллар.

Прогноз погоды

Синоптики сделали прогноз о том, какой будет погода в Казахстане 7-9 октября. Согласно прогнозу, в ближайшие дни на большей части республики синоптическая ситуация будет формироваться под влиянием фронтальных разделов: пройдут дожди с грозами и порывистым ветром, на западе Казахстана возможно выпадение града, в горных районах юго-востока страны в ночные часы прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега. На северо-западе, севере, востоке страны в ночные и утренние часы прогнозируется туман.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями