Популярные темы

Первый в Казахстане трехфазный автотрансформатор показали в Казахстане

Дата: 28 сентября 2023 в 14:29


Первый в Казахстане трехфазный автотрансформатор показали в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский медиапроект «Отандық өндіріс» продолжился в Туркестанской области и городе Шымкенте, где и показали  трехфазный автотрансформатор, передает vera.kz со ссылкой на МПС РК

В рамках пресс-туров представители СМИ, блогеры и лидеры общественного мнения посетили знаковые промышленные предприятия региона. Первой точкой стал Кентауский трансформаторный завод в Кентау. На предприятии производят 12 тысяч экземпляров в год, и все – на современных установках.

«Наш завод сейчас завозит только 15 процентов сырья извне. Тесно сотрудничаем с проектными институтами. Впервые в истории Казахстана для Astana EXPO-2017 мы выпустили 125-тонную электрическую машину напряжением 110 киловатт и мощностью 80 тысяч киловатт-час. Для повышения качества работы используем японскую систему Кайдзен», – говорит председатель правления Бауыржан Худайбергенов.

На производстве работает 1100 человек. Средний размер заработной платы – 308 тысяч тенге. На трансформаторном заводе запущен японский сварщик-робот Yaskawa Motoman, способный одновременно выполнять работу шести сотрудников. КТЗ производит масляные и сухие трансформаторы мощностью до 80 тысяч киловатт-час, подстанции, низковольтные и высоковольтные ячейки, вакуумные выключатели.

Затем участники пресс-тура ознакомились с работой трансформаторного завода Asia Trafo в Шымкенте. Это крупнейший в стране завод по производству трансформаторного оборудования. Предприятие обеспечивает работой 350 человек. Продукция завода востребована не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. Asia Trafo ежегодно увеличивает объемы экспорта трансформаторного оборудования напряжением 110 кВ и выше на рынок СНГ.

Представителям СМИ впервые был продемонстрирован уникальный новый продукт – трехфазный автотрансформатор мощностью 250 тысяч кВт и напряжением 500 кВт. Такой впервые разработан в истории Казахстана. Его длина – более 13 метров, высота – 10 метров. Это один из крупнейших видов автотрансформаторов, существующих в Казахстане. Общий вес изделия – 295 тонн. Напомним, в середине сентября в Казахстане стартовал медиапроект «Отандық өндіріс», организованный Министерством промышленности и строительства РК совместно с акиматами областей и городов. Он направлен на популяризацию отечественной промышленности, демонстрацию положительного опыта предприятий, пропаганду идей внутристрановой ценности. Напомним, что первый пресс-тур для журналистов и блогеров прошел в Алматы.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями