Популярные темы

Минсельхоз: За неделю из регионов Кыргызстана было экспортировано свыше 5 тыс. тонн подкарантинной продукции

Дата: 20 сентября 2023 в 17:04 Категория: Новости экономики


Минсельхоз: За неделю из регионов Кыргызстана было экспортировано свыше 5 тыс. тонн  подкарантинной продукции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудники Департамента химизации, защиты и карантина растений при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики с 8 по 14 сентября 2023 года осуществили карантинный фитосанитарный контроль за 5 тыс. 304 тоннами отечественной сельскохозяйственной продукции, экспортируемой в пределах и на территории республики. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

По объему экспорта:

1. Из Чуйской области было экспортировано 2 тыс. 489 тонны сельскохозяйственной продукции, выписано 336 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе фрукты из Чуйской области составили 1275 тонны и экспортированы в Россию, Казахстан, Беларусь.

2. Из Таласской области было экспортировано 1 тыс. 345 тонны сельскохозяйственной продукции, зарегистрировано 129 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Таласской области в Грузию, Иран, Турцию и Казахстан было экспортировано 186 тонн бобовых. В Россию и Казахстан было экспортировано 901,4 тонны болгарского перца.

3. Из Баткенской области было экспортировано 1 тыс. 025 тонны сельскохозяйственной продукции, выписано 39 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Баткенской области в Узбекистан было экспортировано 844 тонны овощей, 72 тонны орехов.

4. Из Ошской области было экспортировано 237 тонны сельскохозяйственной продукции, зарегистрировано 128 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Ошской области в Россию и Казахстан было экспортировано 697 тонны сухофруктов.

5. Из Иссык-Кульской области было экспортировано 121 тонны сельскохозяйственной продукции, зарегистрировано 10 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Иссык-Кульской области в Казахстан и Россию было экспортировано 1215 тонны фруктов.

6. Из Джалал-Абадской области было экспортировано 86,4 тонны сельскохозяйственной продукции, зарегистрировано 5 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Джалал-Абадской области в Латвию было экспортировано 40,2 тонны хлопкового волокна, в Германию было экспортировано 18,2 тонны яблок.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля товары были тщательно проверены внутри, взяты пробы вывозимых продуктов, участники ВЭД ознакомлены с соблюдением условий перевозки и правил хранения в соответствии с едиными карантинными фитосанитарными требованиями ЕАЭС.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями