Популярные темы

Дом культуры и водопровод получили шанс на новую жизнь в Карагандинской области

Дата: 19 сентября 2023 в 13:35 Категория: Новости культуры


Дом культуры и водопровод получили шанс на новую жизнь в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Село Садовое ведет свою историю с 50-х годов прошлого века. Его основали люди, которые приехали в Казахстан осваивать целинные земли. Сейчас в селе живут 638 человек, есть школа, пришкольный центр, Дом культуры, почта, врачебная амбулатория, пять ИП, два крупных ТОО. Руководитель одного из товариществ возвел в селе мечеть.

В селе развивают животноводство и выращивают зерновые культуры. К слову, в Садовом жители покупают местный хлеб, который выпекает в собственной перкарне местная компания.

В этом году на детской площадке с помощью спонсоров установили игровые комплексы и спортивные сооружения. Теперь это место притяжения для детей и взрослых. В идеале хотелось бы в будущем открыть спортивный центр для досуга молодежи. Сейчас подростки играют на игровом поле, которое используют для командных игр, – говорит аким Садового сельского округа Алтын Жетписбаева.

По словам акима, в округе на всех улицах проведено освещение. Начат ремонт Дома культуры.

Дом культуры мог прийти в аварийное состояние после развала Союза. Однако местный предприниматель взял его под свое крыло. Все эти годы здесь проводились кружки и секции для детей, есть библиотека. Но со временем потребовалось поменять окна и кровлю, словом, провести капитальный ремонт. Окна здесь были изготовлены из деревянных рам, а кровля могла в дождь дать течь.

После капремонта хотим оживить ДК, добавить спортивные сооружения. В планах – установить теннисный и бильярдные столы, – рассказала Алтын Жетписбаева.

В рамках программы «Сильные регионы – драйвер развития страны» в Садовом идет реконструкция 18 километров водопроводных сетей.

Трубы были проложены в 1954 году. Из-за возраста были порывы, но сельчане без воды не оставались. Тем не менее ремонт был нужен, который будет проведен по программе, – рассказала аким. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями