Популярные темы

13 лет запросила прокуратура для экс-акима Туркестана и Кентау Рашида Аюпова

Дата: 24 августа 2023 в 00:09 Категория: Происшествия


13 лет запросила прокуратура для экс-акима Туркестана и Кентау Рашида Аюпова
Стоковые изображения от Depositphotos

Признать Рашида Аюповым виновным попросила прокуратура в суде, сообщает .vera.kz

Государственный обвинитель посчитала доказанным обвинение против экс-чиновника Рашида Аюпова.

«Заключениями экспертиз, негласными следственными действиями установлен факт совокупности правонарушений. Грубых процессуальных нарушений не было. Некоторые неточности в деталях показаний можно сослаться на давность событий. Процесс договора, знакомства, передачи денежных средств четко прослеживается. Доводы защиты о том, что Нургельдиев не летал в июне с деньгами и с Ильясовым, опровергаются доводами Нургельдиева и Ильясова. Органом собраны достаточные доказательства для виновности. Предлагаю суду признать виновным по статье 177 ч. 4, статье 28 ч. 44, статье 312 ч. 5 УК РК от редакции 1997 года и назначить наказание в виде 12 лет в учреждении средней безопасности с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на государственной службе в течение 7 лет», – заявила прокурор во время прений в суде.

В числе доказательств, по мнению государственного обвинителя, покупки, которые были сделаны семьей Рашида Аюпова в 2013-ом году. Якобы почти сразу после тех событий в течение нескольких месяцев Аюпов купил новый внедорожник за 13 млн тенге, дом – за 82 млн тенге, на депозит положил 30 млн тенге, брату купил три «Камаза» за 26 млн тенге, в декабре купил дом за 7 млн тенге. А еще он, по словам свидетелей, передал наличными Нургельдиеву 20 тыс долларов, а Тажибекову 10 тыс долларов. Сложив все эти траты следствие и получило сумму 152 млн 666 тыс тенге, что по курсу 2013-го года составляло 1 млн долларов.

Правда, обвинение не приняло во внимание показания стороны защиты и родственников Аюпова о наличии крупного бизнеса у брата, о его денежных переводах подсудимому для получения визы в Лондон. Не обратило следствие внимания на наличии в той же декларации о доходах суммы 30 млн тенге, и не стало запрашивать информацию о денежных доходах Аюпова в предшествующие годы.

К слову, о денежных средствах семьи подсудимый подробно рассказал во время своих показаний в суде.

«Наш подзащитный обвиняется в особо тяжком преступлении. Прокуратура не обеспечила объективность при исследовании доказательств и рассмотрении дела. В отсутствии доказательств вины прокуратура поддерживает обвинение, которое строится на предположениях, на противоречивых показаниях свидетелей. Есть множество доказательств, которые оправдывают подсудимого. Обвинение ссылается на негласные следствие действия. Однако, все записи, которые мы прослушали в суде, содержат диалоги, в которых Аюпов отрицает и задает вопрос «при чем тут я?» По имуществу Аюпов давал полное пояснение, однако, следствие исследовало только выписку за 2013 год, а за предыдущие годы не брали. Все следствие проводилось под давлением. Обвинение мы отрицаем, считаем, что доказательств не добыто, поэтому прошу оправдать нашего подзащитного», – заявил во время прений адвокат Руслан Муханбетжанов.

Перед началом прений стороне защиты удалось получить у суда удовлетворения ходатайства об изучении банковских переводов заявителя Сайдуллы Кожабаева. Гособвинение, похоже, забыло об этой информации во время исследования доказательств. Кожабаев в своих утверждал, что Аюпов его подстрекал на дачу взятки в период с 21 мая по 31 мая 2013 года. А защита обнаружила, что 13-го мая Кожабаев оплачивал покупки в одном из отелей Дубая. А 27-го мая заявитель расплачивался своей картой в аэропорту Домодедово в Москве. То есть получается, что Кожабаев в это время отдыхал на границей. Прокурор высказала предположение, что бизнесмен мог вернуться в Казахстан 14-гом мая и стать жертвой подстрекательств Аюпова. Защита просила суд отправить запрос в погранслужбу, чтобы выяснить, когда Кожабаев пересекал границу в мае 2013-го года. Но суд отказал защите в удовлетворении ходатайства. На противоречивость показаний уже другого свидетеля Тажибекова указала и супруга подсудимого.

«Мы вместе с вами, уважаемый суд, слушали показания Тажибекова о том, как он вместе со мной и детьми летел, чтобы передать деньги моему мужу. Ну, так, вот я в суде заявляю, что я никогда не летала с Тажибековым. Ни с детьми, ни без детей я с ним не летала. Уважаемый суд, вам не кажется странным, что заявитель отдал якобы 2,8 млн долларов, мой супруг якобы получил 1 млн долларов. А где остальные деньги? Следствию это было не интересно? А если мой супруг якобы забрал себе все деньги, которые заявитель якобы передал Абдрахимову, то где они в нашей жизни? Следствие их следа не нашло, а значит их не было. Все финансовые средства нашей семьи за уши подтянули, чтобы насобирать млн долларов, а где тогда остальные деньги, которые как утверждает заявитель он передал?», – выступила в прениях супруга подсудимого.

Еще одним доказательством обвинение считает переписки по электронной почте между Нургельдиевым и Аюповым. Якобы именно в них речь шла об ожидаемых тендерах, в которых могла бы победить компания заявителя Кожабаева, а подсудимый в этих же переписках занимался подстрекательством бизнесмена к даче взятке, и в этих же переписках якобы речь шла о 2,8 млн долларов, которые нужно передать Абдрахимову. Вот только в самом уголовном деле этих переписок не оказалось, нет даже скриншотов. О причинах их отсутствия орган следствия умалчивает. Зато переписки с Нургельдиевым и сотрудниками трансформаторного завода, датированные 2013-ым годом, суду предоставил Рашид Аюпов. Во время дачи показаний зачитывал и каждое письмо, а потом приложил это к материалам дела. В этих письмах Аюпов оказывает консультации по правилам заполнения документов и написании писем Нургельдиеву, который в то время работал на трансформаторном заводе, и как раз занимался поиском тендеров и оформлением документов. Он и попросил Аюпова помочь.

«Меня обвиняют в том, что я якобы подстрекал Кожабаева дать взятку Абдрахимову. При этом Абдрахимов ничего не знал и якобы я забрал эти деньги. Некоторые сотрудники Антикоррупционной службы, пользуясь неограниченной властью, доверием президента принялись использовать следующую практику. Они выбирают жертву, начинают расследование подгонять, силой заставляют свидетелей давать показания. Прокуратура, которая должна защищать права людей, повторяет все, что говорит антикор. Еще в феврале мне сказали, что статью «мошенничество» переделают в статью «подстрекательство», так как под мошенничество все не подходило, ведь 10 лет прошло. Сейчас все происходит так, как мне обещал генерал антикора. Он мне так и сказал, что меня посадят, они договорятся со всеми органами и никто мне не поможет, если я откажусь лжесвидетельствовать против вначале Шукеева, потом против Абдрахимова. Вот так и получилось. Дело в том, что проблемы Кожабаева начались с Егембердиева, который вымогал деньги и просил долю завода. Но по нему почему-то не стали работать, а прокуратура закрыла на это глаза. Все потому, что у этого человека нет ни крупного бизнеса, ни должности. Они бы не смогли доложить президенту, что поймали большого преступника. На меня все повернулось потому, что я отказался сотрудничать и у меня была должность. Нет ни одного доказательства, что я там был, подстрекал и получал деньги. Если вы, уважаемый суд, допустите сейчас это беззаконие, то они начнут злоупотреблять и придут домой к кому угодно. К вашим родственникам придут, к другим, к прокурорам. Я ни с одним пунктом обвинения не согласен», – заявил на прениях подсудимый Рашид Аюпов.

Напомним, экс-чиновнику Рашиду Аюпову предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного Кодекса в редакции 1997 года: статья 177 ч.4 п.б «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в особо крупном размере», статья 28 ч и статья 312 ч.5. Рашид Аюпов вину не признал.

«Уважаемый суд, все эти доводы были придуманы сотрудниками Антикоррупционной службы, потому что я отказался лжесвидетельствовать против Шукеева и Абдрахимова. Я считаю себя невиновным, это клевета и неправда», – заявил в суде Рашид Аюпов.

Подробнее по ссылке https://vera.kz/rashid-ayupov-eto-ugolovnoe-presledovanie-iz-za-otkaza-lzhesvidetelstva-protiv-shukeeva-i-abdraximova/ Напомним, арестован Рашид Аюпов был в октябре 2022 года и все это время находился в СИЗО.

По этой ссылке о громком заявлении экс-акима Шымкента Габидуллы Абдрахимова. Он в суде заявил, что все это дело для того, чтобы его дискредитировать и не допустить возвращения на государственную службу. https://vera.kz/eks-akima-shymkenta-gabidullu-abdraximova-doprosili-v-sude-o-vzyatke-v-28-mln-dollarov/

По этой ссылке о том, как обвинение пытается вырвать из контекста фразу Аюпова о том, за что он получил 100 тыс долларов. https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-v-sude-diskutiruyut-za-chto-poluchil-podsudimyj-100-tys-dollarov/

По этой ссылке о том, как бизнесмен из списка Forbes рассказывал о том, как передавал взятку в сумме 2,8 млн долларов Габидулле Абдрахимову. О том, какие нестыковки в показаниях вызвали вопросы у адвокатов по ссылке. https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-biznesmen-iz-spiska-forbes-kz-rasskazal-kak-daval-vzyatku-za-pobedu-v-tendere/

Инициатор расследования в отношении Рашида Аюпова олигарх Сейдулла Кожабаев извинился в суде за недостоверные показания.

Подробнее по ссылке https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-za-nepravdivye-pokazaniya-izvinilsya-v-sude-biznesmen-iz-spiska-forbes-kz/

По этой ссылке свидетель Баглан Нургельдиев рассказывает о том, как передавал взятку для Абдрахимова в сумме 2,8 млн долларов.

По этой же ссылке, какие противоречия с первоначальными показаниями вызвали вопросы у адвокатов. https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-v-sude-svidetel-rasskazal-kak-peredaval-28-mln-dollarov-dlya-abdraximova/

По этой ссылке сын потерпевшего олигарха Кожабаева рассказывал о том, как вез и передавал деньги для крупной взятки. А еще рассказал о том, как стал виновником ДТП со смертельным исходом. https://vera.kz/delo-rashida-ayupova-syn-poterpevshego-oligarxa-priznalsya-v-dtp-so-smertelnym-isxodom/

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями