Популярные темы

Какой сегодня праздник: 14 августа

Дата: 14 августа 2023 в 08:55 Категория: Новости культуры


Какой сегодня праздник: 14 августа
Стоковые изображения от Depositphotos

Что интересного произошло 14 августа

Сегодня отмечается одно из главных событий в Португалии – День рождения корриды. Это старинный национальный праздник, который отмечается ежегодно 14 августа. Всем известно, что коррида — это вид спорта. У каждого желающего есть отличная возможность увидеть необыкновенное зрелище. Это своеобразное искусство. Отчаянные смельчаки показывают невероятное шоу многим жителям Португалии и не только.

На данное соревнование подбираются трех — или четырехлетние быки, вес которых достигает примерно до 600 килограммов. Многие утверждают, что «португальская коррида» считается одной из самых кровавых. После окончания соревнования все быки возвращаются в загоны. Чтобы смягчить удары быков, на рога надевают специальные кожаные чехлы. В это время жители Португалии заполняют все трибуны – невозможно найти ни одного свободного места.

Также сегодня любители дикой природы отмечают Всемирный день ящерицы.

На сегодняшний день существует около 6,3 тысячи видов ящериц. Многие из них находятся под угрозой исчезновения. Ящерицы – хладнокровные рептилии, которые живут во всем мире в различных средах – от шумных городов до тропических лесов Амазонки. Некоторые из них редкие, и их трудно изучить. Поэтому ученые знают мало об их биологии и привычках. Празднование Всемирного дня ящерицы достаточно просто: можно провести информационную кампанию детям или взрослым, чтобы повысить уровень их осведомленности. Многие люди в этот день делятся в соцсетях размышлениями, фотографиями и видео, посвященным пресмыкающимся.

А еще сегодня Праздник воспаленного воображения. Воображение – это процесс творческого преобразования представлений, отражающих реальную действительность, и создания на этой основе новых представлений, отсутствующих ранее.

Воображение — погружение человека в свой внутренний мир и создание там образов, картинок и представлений. Если восприятие создает нам образы предметов и явлений, которые непосредственно видимы во внешнем мире, то воображение строит образы отсутствующих предметов и явлений на основе уже имеющихся картинок и представлений. С помощью воображения человек может перелетать в иные миры, возвращаться в свое прошлое или переноситься в свое будущее.

Исторические события 14 августа в мире

1880-й – завершено строительство Кельнского собора;

1888-й – американский инженер Оливер Шелленбергер запатентовал электрический счетчик;

1893-й – полицейский префект Парижа Луи Лепин вручил первые водительские права;

1908-й – в Фолкстоне (Англия) проведен первый международный конкурс красоты;

1936-й – впервые на Олимпийских играх представлен баскетбол.

Исторические события 14 августа в Казахстане

1844-й – ополчение хана Кенесары с походного марша предприняло штурм Екатеринска и овладело этой крепостью;

1919-й – началась Актюбинская операция по разгрому Южной армии Колчака (гражданская война в России) силами Туркестанского фронта под командованием М. В. Фрунзе.

Дни рождения знаменитостей 14 августа в мире

В 1945 году родился Стив Мартин – американский актер-комик (фильмы «Три амигос», «Сержант Билко», «Отец невесты», «Отпетые мошенники», «Боуфингер»);

в 1945 году родился Вим Вендерс – немецкий кинорежиссер, с 1996 года – президент Европейской киноакадемии (фильмы «Париж, Техас», «Небо над Берлином»);

в 1963 году родился Эммануэль Беар – французская киноактриса («Миссия невыполнима»);

в 1962 году родилась Алена Свиридова – российская певица, автор песен, композитор, актриса, телеведущая. Заслуженная артистка РФ (2004);

в 1966 году родилась Хэлли Берри – американская киноактриса (фильмы «Люди Икс: последняя битва», «Женщина-кошка», «Пароль «Рыба-меч»);

в 1979 году родился Денис Лебедев – российский боксер-профессионал (первая, тяжеля категория). Чемпион мира по версиям WBA (2012-2018), IBF (2016).

Кто родился 14 августа в Казахстане

В 1962 году родился Ерлан Тургумбаев – советник Советник Региональной антитеррористической структуры ШОС.

День смерти знаменитостей 14 августа в мире

В 1961 году умерла Надежда Обухова – оперная певица (меццо-сопрано), народная артистка СССР;

в 1970 году умер Вано Мурадели – советский композитор, дирижер, народный артист СССР;

в 2014 году умер Сергей Медынский – советский и российский кинооператор-документалист, педагог;

в 2018 году умер Эдуард Успенский – советский и российский писатель, автор книг для детей, телеведущий;

в 2020 году умерла Валентина Легкоступова — российская певица, исполнительница хита «Ягода малина».

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Антон и Леонтий.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями