Популярные темы

Дархан Сатыбалды: Приложим все усилия для процветания сел 11 августа 2023, 22:04

Дата: 11 августа 2023 в 22:13


Дархан Сатыбалды: Приложим все усилия для процветания сел
                11 августа 2023, 22:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды встретился с жителями Отрарского района. Большая часть отчетной встречи, которая прошла в новом формате, была посвящена ответам на вопросы жителей. Было доложено об исполнении обещаний, которые были даны на предыдущей встрече с населением, и о том, как решать проблемы. Затем глава региона ответил на отдельные вопросы жителей.

«Создание благоприятных условий для проживания жителей — главная задача местных властей. Для нас очень важно услышать ваше мнение, ознакомиться с предложениями по дальнейшему развитию района. Решен ряд поднятых на предыдущей встрече проблем. Идет масштабная работа по решению вопросов обеспечения питьевой водой. В этом году наблюдалось увеличение количества комаров, что вызвало беспокойство у жителей населенных пунктов, расположенных вдоль реки Сырдарья. В этой связи из областного бюджета было выделено 817 миллионов тенге, проведена полная дезинфекция.

Мы держим этот вопрос под строгим контролем. Сейчас проходят судебные процессы с генподрядчиком по восстановлению каналов и системы главного коллектора, снижающих соленость земель на орошаемых землях площадью 12 тысяч гектаров. После вынесения решения суда будут приняты конкретные меры по реализации проекта. Этот вопрос тоже находится под строгим контролем. Также ведется ремонт улиц, о чем просили жители», — сказал аким области.

В этом году, согласно плану, в основной капитал привлекут 29 миллиардов тенге, за шесть месяцев исполнение составило 17 миллиардов тенге.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства превысило шесть тысяч, в этой сфере трудятся 8600 человек. Объем инвестиций в сельское хозяйство в прошлом году составил 8,7 миллиарда тенге, а в этом году планируется привлечь 3,7 миллиарда тенге (за шесть месяцев привлечено 1,2 миллиарда тенге).

За последние пять лет в районе построены новые объекты культуры, массового спорта, образования и инфраструктуры. Активизировалось жилищное строительство. Продолжается работа по обеспечению природным газом. В новом микрорайоне села Шаульдер прокладывается газопровод. Улицы ремонтируются и освещаются. Чистой питьевой водой охвачено 87 процентов населения. У 2025 году этот показатель достигнет 100 процентов.

Отметим, встречи акима Туркестанской области с населением, намеченные на второе полугодие, проходят в соответствии с графиком. Дархан Сатыбалды уже встретился с населением городов Туркестан, Кентау, Арыс и Мактааральского, Жетысайского, Сауранского, Сайрамского и Тюлькубасского районов.

В завершении встречи аким области провел прием граждан по личным вопросам.

Фото пресс-службы акима Туркестанской области

Материал предоставлен пресс-службой акима Туркестанской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями