Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 августа 2023 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава региона на очередной сессии облмаслихата рассказал о выполнении возложенных на него функций и задач:



— Привлечение инвестиций это одно из важнейших направлений в работе местных исполнительных органов. Мы провели инвестиционный форум, где были представлены новые проекты. В этом году начнется реализация проекта по строительству нового завода компании KIA. Объем инвестиций составит 104 млрд. тенге. Будут созданы 1500 новых рабочих мест. В октябре с участием президента компании KIA будет заложен фундамент нового автозавода. По плану в июне 2025 года будет выпущен первый автомобиль. Также начнется строительство завода по производству автокомпонентов. Сумма инвестиций составляет 15 млрд. тенге. Появится около 500 новых рабочих мест. Это два взаимосвязанных проекта.

По словам акима области, «СарыАркаАвтопром» планирует реализовать проект по мелкоузловому производству автомобилей Chevrolet Onix. Проект будет запущен в этом году. Объем выпуска – 30 тысяч автомобилей. Будет создано 400 новых рабочих места. Объем инвестиций – 23,4 млрд. тенге.



Близ Аркалыка будет построен горно-обогатительный комбинат на месторождении Маятас. Мощность предприятия, которое запустят в 2027 году, составит до семи миллионов тонн руды ежегодно, 420 тысяч тонн концентрата полиметаллических руд и 1,9 тонны сплава доре. Сумма инвестиций – 315 миллиардов тенге. Работу на комбинате получат 1200 человек. Новый ГОК заменит ранее действовавший ТБРУ.

— В области будут созданы два транспортно-логистических центра. Объем сухого порта – 300 тысяч контейнеров в год. Эти 2 ТЛЦ обеспечат работой 500 человек. Данные объекты принесут в бюджет порядка 3,5 млрд. тенге налоговых поступлений, — сообщил глава региона.



В сельском хозяйстве стоит задача увеличения объемов производства в растениеводстве и животноводстве. В первом полугодии 2023 года объем продукции в сельском хозяйстве достиг 152 млрд. тенге. В этой сфере так же важны инвестиции. Здесь, подчеркнул Кумар Аксакалов, важно не только больше производить, но и больше перерабатывать. В стране растет спрос на глютен, крахмалы, сиропы, глюкозу, пищевой спирт и другие продукты переработки сельхозпродукции. Строительство предприятий, способных производить данные продукты, является перспективным направлением. Переход с продажи сырья на реализацию переработанной продукции позволит нашим предприятиям выйти на рентабельность.

— Мы сейчас работаем над привлечением крупных инвесторов, способных организовать крупные производства по переработке всего того, что мы сегодня производим. К примеру, турецкая компания Armada Foods предлагает производство с полным циклом от сырья до упаковки. На этапе ввода в эксплуатацию завод «Кайдзэн» по переработке бобовых культур полного цикла, — проинформировал депутатов аким области.



В сфере животноводства, по мнению главы региона, «непаханое поле». В целях снижения импортозависимости запланировано строительства как минимум 23 промышленных молочно-товарных ферм, на реализацию которых будет привлечено почти 105 млрд. тенге. Впервые выделено 15 млрд. тенге из республиканского бюджета на строительство 6 молочно-товарных ферм. Когда эти фермы выйдут на полную мощность, это позволит увеличить производство молока на 30 процентов, а также нагрузку на перерабатывающие заводы с 70 до 86 процентов. Будет в области и комплекс по производству сыров с привлечением средств германской компании «ДМК Дойчес Мильхконтор ГмбХ». Запуск комплекса планируется на 2024 год.

Также аким рассказал о планах строительства современных овощехранилищ с климат-контролем на 30 тысяч тонн, чтобы сохранять имеющиеся объемы овощей до следующего урожая. Глава региона информировал депутатов о развитии МСБ, об увеличении финансирования дорожного строительства, ремонте аэропорта, новых стандартах интернет-связи, темпах жилищного строительства, модернизации коммунальной инфраструктуры, о мерах, принимаемых в образовании, медицине и социальной сфере.



По завершении отчета народные избранники смогли задать вопросы акиму области, на которые Кумар Аксакалов дал исчерпывающие ответы. Депутаты областного маслихата проголосовали за утверждение отчета единогласно.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями