Популярные темы

Дархан Сатыбалды обсудил с сайрамцами актуальные вопросы района 09 августа 2023, 21:03

Дата: 09 августа 2023 в 21:13


Дархан Сатыбалды обсудил с сайрамцами актуальные вопросы района
                09 августа 2023, 21:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Сайрамском районе Туркестанской области планируется реализовать 19 проектов на 64 миллиарда тенге и создать 614 новых рабочих мест. Из них 12 проектов имеют обрабатывающую направленность. За шесть месяцев этого года запущено пять проектов на 6,8 миллиарда тенге, создано 155 рабочих мест.

Об этом на встрече с жителями Сайрамского района сообщил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды. В ходе встречи он выступил с докладом о планах развития региона, выполнении поручений Президента и конкретных шагах в повышении благосостояния населения. На свободной диалоговой площадке с жителями района аким выслушал нужды и просьбы жителей и дал конкретные поручения ответственным специалистам, назначив сроки исполнения.

Продуктами животноводства фермеры Сайрамского района охватывают не только область, но и другие регионы страны и даже приграничные государства. В районе на более чем 1000 откормочных площадках одновременно откармливается 42 тысячи голов скота. В сутки забивается около 3000 голов. По поручению акима Туркестанской области проверена деятельность откормочных площадок и убойных пунктов, расположенных в селе Карабулак.

«В июле я встретился с предпринимателями Карабулака. Предложил привести в порядок работу убойных пунктов, построить завод по переработке отходов животноводства. Затем я принял предпринимателей Сайрамского района в Туркестане и выслушал их предложения. На 25 гектарах начнется строительство откормочного комплекса, скотобойни, цеха по глубокой переработке мяса и предприятия по переработке крови», — отметил аким.

Напомним, на прошедшей ранее отчетной встрече акима области был решен ряд поднятых вопросов. Для решения некоторых вопросов требуется дополнительное время для рассмотрения возможности финансирования из бюджета. Так, решены просьбы жителей по асфальтированию внутренних улиц в селах, установлены дорожные знаки. На подведение инфраструктуры к территории новостроек в селе Карасу из бюджета выделено 965 миллионов тенге, начаты строительные работы. На капитальный ремонт водопровода в селе Жибек жолы выделено 100 миллионов тенге. По решению вопроса финансирования строительства подстанции в селе Аксукент для решения дефицита электроэнергии министерством ведется соответствующая работа. На строительство системы питьевой воды в селе Карабулак (9,3 миллиарда тенге) подготовлена проектная документация. На ремонт дороги «Карасу — Кызылту — Сайрам» (1,2 миллиарда тенге) подготовлена проектно-сметная документация и представлена на финансирование в республиканский бюджет. Готовится проектная документация на капитальный ремонт школы в селе Сихым.

Фото пресс-службы акима Туркестанской области

Материал предоставлен пресс-службой акима Туркестанской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями