Популярные темы

В Казахстане 510 гидротехнических сооружений требуют ремонта – Минэкологии

Дата: 08 августа 2023 в 11:06


В Казахстане 510 гидротехнических сооружений требуют ремонта – Минэкологии
Стоковые изображения от Depositphotos

Наряду с принятием на баланс новых гидротехнических сооружений имеются факты выявления новых бесхозных объектов. Об этом в ходе заседания правительства по подготовке к паводковому периоду сообщила министр экологии и природных ресурсов (МЭПР) Зульфия Сулейменова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По ее словам, по состоянию на первое июля на территории Казахстана насчитывается 1478 подпорных гидротехнических сооружений (водохранилище — 342, дамба — 219, плотина — 485, гидроузел -119, пруды-313), из них в республиканской собственности – 333, в коммунальной – 895, в частной – 228, бесхозных – 22.

Ранее число ГТС было 1806, но 328 магистральных каналов исключили их перечня подпорных гидросооружений, так как они не предоставляют угрозы в паводковый период.

«Министерством неоднократно в адрес акиматов регионов направлялись письма о необходимости проведения процедуры принятия на баланс бесхозных ГТС. Вместе с тем необходимо отметить, что наряду с принятием на баланс ГТС имеются факты выявления новых бесхозных ГТС. На сегодняшний день бесхозные ГТС Актюбинской и Восточно-Казахстанских областей согласно статье 242 Гражданского кодекса РК проходят процедуру принятия в коммунальную собственность через органы судов», — сообщила министр экологии.

По результатам проведенных обследований установлено, что 510 ГТС требуют ремонта (в республиканской собственности – 37, в коммунальной собственности – 401, в частной собственности – 55, бесхозных–17).

«В целях подготовки к паводковому периоду 2024 года, Бассейновыми инспекциями после вегетационного периода будут организованы комиссионные обследования ГТС на предмет безопасной эксплуатации», — уточнила Зульфия Сулейменова.

Так, требуют ремонта гидротехнические сооружения в Карагандинской — 203, Восточно-Казахстанской — 54, Алматинской — 48, Актюбинской — 29, Абайской — 28, Акмолинской — 27, Жамбылской — 18, Западно-Казахстанской — 15, Улытауской — 15, Жетысуской — 13, Костанайской — 12, Кызылординской — 11, Туркестанской — 11, Атырауской — 7, Северо-Казахстанской области — 5, Павлодарской -3 и Мангистауской областях -1, г. Алматы -9 и г. Шымкент -1.

«Также на 206 ГТС, находящихся в республиканской собственности, требуется проведение многофакторного обследования и разработка декларации безопасности плотин.  В 2023 году выделены из республиканского бюджета денежные средства в размере 652,7 млн тенге на проведение многофакторного обследования на 13 объектах и составления декларации безопасности плотин на 15 объектах», — сообщила министр.

В 2022 году на проведение МФО на 10 объектах было выделено 188 млн тенге.

«Кроме того, для формирования бюджета на 2024-2026 годы заявлены по проведению услуги многофакторного обследования и декларации безопасности плотин на 31 объекте (1 524,3 млн тенге). Многофакторное обследование водохозяйственных систем и сооружений проводится с целью оценки безопасности эксплуатируемых, строящихся и законсервированных гидротехнических сооружений всех классов и видов, и их оснований», — уточнила глава МЭПР.

По информации ведомства, водохозяйственные системы и сооружения, находящиеся в эксплуатации до 25 лет, независимо от их состояния, подвергаются МФО с оценкой их прочности, устойчивости и эксплуатационной надежности — один раз в 5 лет; Более 25 лет – ежегодно.

«На сегодняшний день из 206 гидротехнических сооружений, находящихся на балансе РГП «Казводхоз» 102 отнесены к числу объектов, подверженных наводнениям. В зоне подтопления 102 объекта расположены вблизи 296 населенных пунктов, с населением 2 547 649 человек. Также в паводковый период из-за неудовлетворительного состояния из 87 водохранилищ 3 водохранилища находились в транзитном режиме (водохранилище Кандысу и Караколь – ВКО, водохранилище Чарык – СКО, остальные водохранилища работали в штатном режиме», — отметила Зульфия Сулейменова.

Гидроузлы и водозаборы находятся в удовлетворительном состоянии.

Для устранения угрозы подтопления министерством проводится реконструкция 41 ГТС требущих ремонта.

«В 2017-2022 годах было восстановлено 16 объектов. В результате было ликвидировано подтопление 19 СНП с населением более 120 тыс. человек (Алматинская, Актюбинская, ВКО, Жамбылская Карагандинская, Кызылординская и Туркестанская области). Из них в Алматинской области реконструировано Кызылагашское водохранилище с объемом накопления 42 млн кубических метров», — уточнила министр.

В текущем году восстанавливается еще 2 водохранилища (Чар в ВКО и Шардара в Туркестанской области). 5 объектов планируется завершить до конца 2025 года, 1 объект согласно техническому заключению в удовлетворительном состоянии, на сегодняшний день прорабатывается вопрос вывода проекта из состава аварийных.

В случае реализации данных проектов будет решен вопрос угрозы подтопления 40 населенных пунктов с населением 300 тыс. человек.

По данным министерства, по остальным 17 проектам на сумму 30 млрд тенге. требуется выделение средств. В том числе, в рамках нацпроекта 20 млрд тенге. Кроме того необходимо выделить дополнительно 10 млрд тенге и на разработку ПСД 765,2 млн тенге. На разработку ПСД по 12 объектам на первое уточнение РБ в 2023 году направлено 1 346,5 млн тенге.

Гидросооружение несет угрозу для семи населенных пунктов

Ремонтные работы на аварийном энергоблоке МАЭК завершены

Когда выйдет на полную мощность Павлодарский НХЗ

Правительство выделило 4,9 млрд тенге на ремонт МАЭК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями