Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 августа 2023 в 12:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На одной чаше весов — архитектурный облик города, на другой — безопасность детей. Что перевесит? 



Забору, который находится за домом № 43 «А» по проспекту Аль-Фараби, почти 10 лет. Он появился на свет одновременно с девятиэтажкой № 29, которую воткнули во двор в рамках точечной застройки. Места под детскую площадку не осталось, и ее поставили лицом к проспекту, в опасной близости от проезжей части. Собственно, поэтому пятачок с качелями и горками сразу огородили. Столько лет ограждение никому не мешало, а тут вдруг решили снести. Почему?

— Пару недель назад пришло письмо с рекомендацией от отдела земельных отношений акимата — демонтировать забор на территории дома № 43 «А» в целях соблюдения требований к надлежащему эстетическому виду и облику областного центра, — говорит директор управляющей компании ТОО «Костанай-Арлан», которая обслуживает дом № 29, Серик Науразбеков. — Но, во-первых, дом не мой, он находится в ведении ПКСК. Почему я должен заниматься демонтажом? А во-вторых, это ведь вопрос безопасности. Дети есть дети, мячик покатится — выбегут на проезжую часть. Случится беда — кто будет отвечать?



Наталья Кичигина говорит, что жильцы были не в восторге, когда детскую площадку поставили не во дворе, а за домом. Но выбора не было. Теперь главная задача — сохранить то, что есть. 

— Да, площадка находится сейчас не в лучшем состоянии, — признает Наталья Леонидовна. — Но если снесут забор, дети лишатся и ее. Мы понимаем, что, скорее всего, демонтаж ограждения предполагает демонтаж площадки. Не исключено, что здесь будет автостоянка. А детям где играть?

Набор развлечений на площадке довольно скудный — горка, качели, песочница. Но ребятишек здесь всегда полно. Просто потому что альтернативы нет. Большую часть двора дома № 43 «А» «съел» ресторан. Впритык к заведению в зарослях сорняка остался кусочек старой детской площадки — несколько железных конструкций. Однако здесь стараются не ходить даже взрослые — опасно. 



— Электрики все перекопали и предупредили, что под землей, на небольшой глубине, проложен кабель, — рассказывает Елена Саяпина. — Кроме того, во двор вывели трубу из ресторана — весь дым в окна. Здесь же стоит трансформатор. Понятно, что место для игр совсем неподходящее.

Все эти доводы жильцы привели в письме, которое направили в акимат Костаная. Но будут ли они услышаны? Руководитель отдела земельных отношений Марат Темирбаев говорит, что вопрос пока открыт:



— Позиция у нас такая: по всем СНиПам и нормативам детская площадка должна располагаться на придворовой территории. Тем более речь идет о центре города, ограждение портит весь вид. Мы понимаем, что безопасность детей должна быть во главе угла, поэтому в перспективе площадку планируем перенести. Пока мы отправили запрос в отдел архитектуры, рассматриваем варианты решения проблемы.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями