Популярные темы

4 предприятия и 5 ИП Туркестанской области шьют школьную форму

Дата: 31 июля 2023 в 11:49 Категория: Общество


4 предприятия и 5 ИП Туркестанской области шьют школьную форму
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 августа в Казахстане стартует акция «Дорога в школу», сообщает vera.kz.
Традиционная акция «Дорога в школу», которая помогает малоимущим семьям подготовить детей к школе, начнется 1 августа и продлится до 30 сентября. В этом году она пройдет пол девизом «Твори добро» и охватит все регионы страны, в том числе и Туркестанскую область. В рамках акции малоимущим семьям будет оказана финансовая помощь, также у всех желающих есть возможности внести свою лепту – приобретая в дар школьную форму, обувь, канцелярские товары и другие необходимые школьникам атрибуты.

Накануне в региональной службе коммуникаций Туркестанской области состоялся брифинг о ходе проведения акции «Дорога в школу» с участием руководителя отдела управления образования Туркестанской области Айгуль Касымбековой и заместителя руководителя Управления предпринимательства и промышленности Туркестанской области Самата Кушкинбая.
На пресс-конференции Айгуль Касымбекова рассказала, какую помощь гражданское общество может оказать в этот напряженный момент родителям и детям, готовящимся к новому учебному году.

«Каждый гражданин в рамках акции может проявить активность в оказании адресной помощи для подготовки детей из социально уязвимых слоев населения к школе. Детям нужна искренняя забота и внимание, чтобы их путь в школу был радостным. В число организаторов акции входят министерство просвещения РК, акиматы областей (городов), управления образования, региональные уполномоченные по правам ребенка и члены территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, другие заинтересованные стороны. В этом году за счет Фонда всеобуча более 32 тысячам детей будет оказана помощь к школе в размере 40 567 тенге», – сообщила представитель управления образования.

Как стало известно на брифинге, акиматы районов и городов совместно с палатой предпринимательства «Атамекен» проводят ярмарки в целях поддержки отечественных товаропроизводителей, а также для предоставления населению школьной формы и учебных пособий по доступным ценам.

«В августе 2023 года проведены переговоры с предпринимателями по производству школьных товаров НПП «Атамекен». При этом для обеспечения стабильности цен на школьную форму в отдаленных селах акиматов 17 районов, городов проводится «школьная ярмарка», – сказал Самат Жандарович.

На территории области 4 предприятия и 5 индивидуальных предпринимателей имеют возможность сшить школьную форму в количестве 15 тыс. штук в месяц. А пошивом обуви занимается ПК «Арай» в Арыси.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями