Популярные темы

Объем строительных работ в Туркестане вырос в 5 раз за четыре года

Дата: 31 июля 2023 в 11:29


Объем строительных работ в Туркестане вырос в 5 раз за четыре года
Стоковые изображения от Depositphotos

За это время квартиры получили 10 тысяч туркестанцев, передает vera.kz.
Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды провел отчетную встречу с населением Туркестана, на которой рассказал горожанам, какие перемены и достижения произошли в городе с момента создания новой области и получения Туркестаном статуса областного центра.

Так, по словам акима, только объем валового регионального продукта вырос в три раза с 2019 года, и в 2022 году достиг показателя в 319 млрд тенге. Только по итогам полугодия 2023 года объем регионального валового продукта составил 141 млрд тенге.

Кроме того, объем строительных работ вырос в пять раз и в прошлом году составил 200 млрд тенге, а в первом полугодии текущего года – 77 млрд. Об этом сообщил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды на отчетной встрече с жителями города Туркестана.
По словам главы региона, в прошлом году в основной капитал было привлечено 305 млрд тенге инвестиций, в этом году, по итогам шести месяцев, – 84 млрд.

«Присвоение Туркестану статуса областного центра дало толчок развитию города. В Туркестане динамично развивается малое и среднее предпринимательство, для этого созданы условия со стороны акимата. В этом году в городе дополнительно зарегистрированы две тысячи новых субъектов малого и среднего бизнеса. Средняя заработная плата населения выросла на 58% и в прошлом году составила 213 тысяч тенге. Собственные доходы городского бюджета за последние пять лет выросли в пять раз и в прошлом году достигли 15 млрд тенге. За шесть месяцев текущего года собственные доходы составили 11 миллиардов тенге. За последние пять лет в городе были построены новые административно-деловые и культурно-духовные центры, международный аэропорт, реконструирован проспект Бекзата Саттарханова», – рассказал аким Туркестанской области..

По информации главы региона, после того, как Туркестан стал областным центром, обладателями собственного жилья стали почти 10 тысяч местных жителей.

«С момента создания областного центра в городе было возведено 163 жилых дома, 9397 семей получили жилье. Кроме того, сейчас ведется строительство 66 домов на 4439 квартир, из них в этом году планируем ввести в эксплуатацию 59 домов, или 3377 квартир, а в следующем году – семь домов на 1062 квартиры. Кроме того, за счет частных инвестиций ведется строительство 46 жилых домов на 2700 квартир», – сообщил Дархан Сатыбалды.

Наряду со строительством домов интенсивно ведутся работы по благоустройству дворов построенных давно многоэтажек. В частности, будут благоустроены дворы многоэтажных домов в первом и втором микрорайонах, микрорайоне «Отырар», по улице Бокина. Также установлены детские спортивные площадки, озеленены парки, скверы. Благоустроена территория железнодорожного вокзала, одного из знаковых объектов Туркестана.
В целях формирования комфортной зоны отдыха для жителей и гостей города открыты парки «Отбасы», «Денсаулық», «Жибек жолы», «Президентский», линейные парки по улицам Саттарханова и Яссы. В целом, озеленением охвачено 30 парков на площади 237 га, 30 скверов на 34 га, 29 улиц на 60 га, зеленых насаждений и зон на 121 га.

В 2020 году уровень охвата улиц ночным освещением составил 31%, это 269 улиц. В этом году планируется довести этот показатель до 86%. До конца года количество освещенных улиц достигнет 757 (3,9 млрд тенге).
На встрече с акимом области жители высказали ему различные предложения и выразили свои мнения. На каждый вопрос был дан ответ, вопросы включены в протокол.
Встречи акима области с населением продолжатся и в других районах и городах.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями