Популярные темы

Памятка для кандидатов в патентные поверенные

Дата: 30 июля 2023 в 00:08


Памятка для кандидатов в патентные поверенные
Стоковые изображения от Depositphotos Патентным поверенным вправе быть дееспособный гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий на ее территории, имеющий высшее образование и трудовой стаж не менее четырех лет, прошедший аттестацию и зарегистрированный в реестре патентных поверенных Деятельность патентных поверенных в Республике Казахстан регулируется в соответствии со статьей 46 Закона Республики Казахстан «О товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров», со статьей 36 Патентного закона Республики Казахстан, со статьей 22-4 Закона Республики Казахстан «Об охране селекционных достижений», со статьей 15 Закона Республики Казахстан «О правовой охране топологий интегральных микросхем».
Аттестация проводится в течение 7 рабочих дней последнего месяца соответствующего полугодия (то есть один раз в полгода в июне и декабре) (пункт 17 Правил проведения аттестации кандидатов в патентные поверенные, регистрации в реестре патентных поверенных и внесения в него изменений, утвержденных приказом министра юстиции РК от 28 августа 2018 года № 1316).
Аттестация кандидатов в патентные поверенные осуществляется в форме тестирования на знание законодательства Республики Казахстан в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности (Законы «О товарных знаках», «О селекционных достижениях», «Об интегральных микросхем» и Патентный закон) и содержит не менее четырех вариантов ответа с одним правильным (пункт 4 Правил).
Время, отведенное для тестирования, составляет девяносто минут (пункт 12 Правил).   Претендент считается прошедшим тестирование, если количество правильных ответов составляет 70 % и выше от общего числа заданных вопросов (пункт 16 Правил).   По результатам аттестации подается заявление на оказание услуги «Выдача свидетельства патентного поверенного».
Не допускаются к аттестации кандидатов в патентные поверенные лица: 1) которым в соответствии с законами Республики Казахстан запрещается заниматься предпринимательской деятельностью; 2) являющиеся сотрудниками уполномоченного органа и его подведомственных организаций, а также их близкими родственниками, супругом (супругой); 3) имеющие непогашенную или неснятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступления; 4) исключенные из реестра патентных поверенных в соответствии с законодательством в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности (п.2 ст.46 Закона «О товарных знаках», п.2 ст.36 Патентного закона, п.2 ст.15 Закона «Об интегральных микросхемах», п.2 ст. 22-4 Закона «О селекционных достижениях»).
Государственная пошлина оплачивается услугополучателем установленной статьей 614 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»: — за аттестацию патентных поверенных – 15 месячных расчетных показателей; — за регистрацию в качестве патентного поверенного – один месячный расчетный показатель.
Отдел по правам интеллектуальной собственности департамента юстиции Жамбылской олбласти

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями