Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 июля 2023 в 16:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Шокирующее кадры прислала на редакционный WhatsApp жительница дома № 11 по ул. Центральной. Крысы довольно крупные. Травили их уже не раз, но в условиях антисанитарии грызуны появляются снова и снова, отравляя жизнь костанайцам.



— Всему виной свалка, которая образовалась вокруг контейнеров, расположенных возле дома № 100 «А» по ул. Садовой, — рассказывает Анна Касаткина. — Баки регулярно опустошают, а то, что навалено рядом, — лежит месяцами и гниет. Запах ужасный. Огромные крысы бегут к нам в подъезды. Мы обращались в Ikomek, приезжала специальная служба, обрабатывала все отравой, но так как проблема с мусором не решается, все усилия пропадают даром. 



С такой же проблемой столкнулись жители дома № 7 в 5 микрорайоне. Крысы вольготно чувствуют себя на мусорке, куда выбрасывают отходы не только жильцы домов, но и владельцы местных магазинов. 



Впрочем, в Костанае сейчас найдется немало дворов, которые грызуны потенциально могут облюбовать. Проблема вывоза мусора в последнее время приобрела устрашающие масштабы. Как и стихийные свалки, которые образовались прямо в черте города. 



В микрорайоне «Береке» между красивыми новостройками образовались целые мусорные проезды. Местные контейнерные площадки тоже можно назвать «живыми уголками», только здесь кормятся бродячие кошки и собаки. Последние растаскивают отходы по окрестностям. 

Во дворе дома № 24 по пр. Кобыланды батыра свалка подобралась вплотную к спортивной площадке, где играют дети. Малейшее дуновение ветра — и мусор летит прямо под ноги юным футболистам. Неподалеку останки какой-то мебели, которую нерадивый хозяин поленился вывозить на свалку. 



В самом центре города, возле дома № 50 по улице Толстого (за ЦУМом), — настоящее кладбище картонных коробок и полиэтиленовых пакетов из-под обуви, бытовой техники и прочих товаров. Местные жители справедливо полагают, что мусор сваливают хозяева магазинов, которые заполонили все первые этажи центровых многоэтажек. Однако обращения в разные инстанции не дают результата — мусоровывозящая компания и ПКСК перекладывают «грязную» работу друг на друга. В итоге ее не делает никто. 



В акимате Костаная сообщили, что в курсе проблемы, ищут пути решения. Но дело в том, что ТОО «Тазалык-2012» должен вывозить только содержимое контейнеров. Все, что нападало вокруг, — уже зона ответственности ПКСК и ОСИ. Раньше, до жилищной реформы, кооперативы за свой счет регулярно освобождали мусорную площадку от хлама. В некоторых дворах такая практика до сих пор жива.



Председатели ОСИ же считают, что контейнерная площадка к кондоминиуму не относится, а значит является городской территорией. Крупногабаритный мусор — мебель, стройматериалы — и вовсе должны вывозить сами жильцы.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями