Популярные темы

Более 70% молочной продукции из России составляет контрафакт – Талгат Баймуринов

Дата: 24 июля 2023 в 14:16


Более 70% молочной продукции из России составляет контрафакт – Талгат Баймуринов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Яндекс.Дзен

Продовольственная безопасность в стране должна быть в приоритете. В этой связи в Агропромышленном комплексе нужно решать ряд проблем. О них рассказал председатель Совета по развитию АПК при Регпалате НПП «Атамекен», депутат областного маслихата и член комиссии по развитию АПК и экологии Талгат Баймуринов, сообщает пресс-служба Нацпалаты.

«Прежде всего, конечно, все упирается в финансирование, выделяются миллиарды, но я не вижу в этом толку. Допустим, в этом году выделили 2 млрд на развитие сельского хозяйства, чтобы размазать по тарелке. Я не сторонник этого. Я готов ждать годами, не претендовать ни на что, но эти 2 млрд нужно отдать одному предприятию, а не 10-30. Никто из них ничего не почувствует, эффекта никакого не будет. На мой взгляд, как предпринимателя, это грубейшая ошибка. Нужно делать проекты и финансировать по максимуму. В первую очередь должного внимания требует орошение. Казахстан с резко континентальным климатом – зона рискованного земледелия. Чтобы эти риски свести к минимуму, все нужно начинать с орошения. Если есть полив, вырастет все, будут гарантированные корма, себестоимость мяса будет ниже и цена гораздо дешевле. Дефицит с водой абсолютно по всему Казахстану, кроме ВКО, области Абай и Павлодарской области. Река Иртыш – богатейшая водная артерия, на расстоянии 5 км от берега все должно поливаться. Тогда будет результат», – убежден депутат.

Он отметил важность поддержки отечественных товаропроизводителей как для развития АПК, так и экономики и здравоохранения страны.

«Более 70% молочной продукции из России – контрафакт. От молока практически ничего не остается, вплоть до известки добавляют. Мы все это потребляем, какие у нас родятся дети после этого? Какое нас ждет будущее? Поэтому, продовольственная безопасность должна стоять во главе всего. Нужно профинансировать на 2-5 млрд отечественные предприятия, которые имеют опыт и уже себя зарекомендовали, и они через пару лет вам такой результат дадут! Через положенный срок они вернут эти деньги, а мы получим мощного производителя. 10-15 таких проектов профинансировать и через два-три года вопрос с молоком закроется, и мы даже выйдем на экспорт. Вот какой подход нужен. И без мышиной возни, связей и мертвых проектов, чтобы это растянуть, распилить и растащить», – высказал Талгат Баймуринов.

Председатель Совета по АПК считает, что подход к работе нужно менять, сфокусироваться на решении проблем, нежели на выполнении несущественных для результата задач.

«Большинство госслужащих работают по инерции. Есть задача – они выполняют ее в рамках отчета с восьми до пяти. Недавно прошел инвестиционный форум, приезжал вице-министр, я там тоже озвучивал проблемы сельского хозяйства и меня попросили задержаться после мероприятия, чтобы я написал подробное обращение, и они могли «направить запрос и получить ответ». Сама формулировка говорит за себя. Подход чиновничий. Мозг предпринимателя заточен под то, чтобы решать проблему, а не написать письмо, отрапортовать, отписаться, отмазаться и все», – заявил спикер.

Причина, по словам министра сельского хозяйства, неразвитость сырьевой базы

Беларуси предложили открыть на «Хоргосе» производство молочных продуктов

Какая обувь не подлежит маркировке

США внесли AliExpress и WeChat в список распространителей контрафакта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями