Популярные темы

Экономия воды, снижение тарифов и охрана водных объектов

Дата: 12 февраля 2024 в 10:56 Категория: Новости экономики


Экономия воды, снижение тарифов и охрана водных объектов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство водных ресурсов и ирригации разработало проект нового Водного кодекса, который внесен в мажилис. Документ позволит актуализировать водное законодательство Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Целью нового кодекса является достижение и поддержание безопасного уровня использования воды, позволяющего обеспечивать устойчивое развитие экономики, улучшать жизненные условия граждан и беречь окружающую среду. В отличие от действующего документа, где вода – это средство достижения экономической выгоды», — сообщили в министерстве.

В ведомстве пояснили, что:

1. Крайне важную роль в новом Водном кодексе играет экономия воды. К примеру, водопользователи обязаны рационально использовать водные ресурсы, принимать меры по внедрению водосберегающих технологий и систем повторного использования воды, а также не допускать использования питьевых подземных вод не по назначению. А организации, не имеющие систем повторного использования воды, обязаны предоставить план перехода к таким системам. Речь идет о сферах сельского хозяйства и промышленности.

2. Также предусмотрена господдержка в виде субсидий и пониженных тарифов за услуги по подаче воды в зависимости от степени внедрения технологий водосбережения в сельском хозяйстве и промышленности.

3. На законодательном уровне ужесточается ответственность за нарушения в водной сфере. Например, бассейновые инспекции министерства, помимо функций государственного контроля, также наделяются надзорными функциями. Это позволит пристальнее следить за соблюдением требований по охране водных объектов, бороться с их самовольным использованием, обеспечивать соблюдение правил эксплуатации гидротехнических сооружений и, в целом, следить за соблюдением водного законодательства.

4. Появились требования по улучшению качества питьевой воды. Она должна быть безопасной в эпидемиологическом, радиационном и химическом отношениях. Требования к составу воды, виды и сроки проведения анализов определяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

5. Значительно расширилась глава, посвященная водоснабжению и водоотведению населенных пунктов. Добавлена статья, определяющая порядок технического аудита централизованных систем водоснабжения. Еще один новый пункт описывает правила разработки планов развития систем водоснабжения и водоотведения.

6. Особое внимание уделено использованию водных ресурсов страны без истощения, загрязнения и засорения водных объектов. Например, запрещается проведение операций по недропользованию, кроме разведки или добычи углеводородов в Каспийском море, а также добычи соли и лечебных грязей.

7. Ужесточены требования к охране водных объектов. Полностью переработаны нормы о допустимых объемах изъятия воды для обеспечения потребностей населения и отраслей экономики. Лимиты будут рассчитываться с учетом речного стока, необходимого для сохранения речной, озерной и морской экосистемы. Также в раздел об охране водных объектов были включены отдельные положения о защите водно-болотных угодий и ледников.

8. Проектирование, строительство и размещение на водных объектах или водоохранных зонах новых сооружений, а также реконструкция сооружений, возведенных до отнесения занимаемых ими участков к водоохранным зонам и полосам, будут согласовываться с бассейновыми инспекциями министерства водных ресурсов и ирригации.

9. Отдельная статья посвящена адаптации водной отрасли страны к изменению климата. К предлагаемым мерам относятся: разработка стратегии адаптации, привлечение всех заинтересованных сторон, включая частный сектор и гражданское общество, применение новых технологий, эффективное использование воды в сельском хозяйстве, внедрение экономных методов полива растений и посадка засухоустойчивых культур, создание новой инфраструктуры, ее модернизация и т.д.

10. Большое внимание уделено общественному контролю в области охраны и использования водных ресурсов. Так, в новом Водном кодексе прописаны правила, по которым некоммерческие организации могут получить от министерства аккредитацию на ведение общественного контроля. Нужно лишь подать заявление и приложить к нему копию устава, заявка рассматривается в течение пяти рабочих дней с момента подачи.

11. Вопросы безопасности гидротехнических сооружений выделены в отдельный раздел. Определена ответственность предприятий по их эксплуатации и проведению многофакторных обследований, на основании которых оформляется декларация безопасности. Предусмотрена разработка технического регламента безопасности гидротехнических сооружений, где прописаны их виды и особенности конструкции, требования по безопасности, проектированию, строительству, эксплуатации, реконструкции и консервации.

12. Также указаны задачи Водного совета при Правительстве РК. Например, выработка рекомендаций и предложений по государственной политике в области охраны и использования воды, взаимодействию с соседними странами по совместному использованию трансграничных водных объектов и сооружений, крупным инвестиционным проектам. Министерство учитывает рекомендации Водного совета в своей работе.

13. Ежегодно будет публиковаться Национальный информационный отчет, который будет содержать информацию о состоянии, охране и использовании воды в стране за предыдущий календарный год. Например, данные о водности рек, количестве и состоянии гидротехнических сооружений, реализованных мероприятиях по охране водных ресурсов, сведения о реализации инвестиционных проектов и т.д.

14. Отдельные положения нового Водного кодекса предусматривают стимулирование привлечения инвестиций в водную отрасль страны и государственную поддержку научно-исследовательских и научно-технических работ в области охраны и использования водных ресурсов.

«Эти и другие положения должны помочь нашему министерству реализовать стоящие перед ним задачи. Это формирование и развитие общенациональной политики водосбережения, привлечение общественности к решению вопросов охраны и использования водных ресурсов, развитие ирригации и другие важные цели. Новый Водный кодекс отражает стремление нашей страны к балансу между эффективным использованием воды и ее сохранением для будущих поколений. В дальнейшем мы будем обсуждать предлагаемые меры с депутатами Мажилиса, а затем Сената Парламента РК. Мы открыты и готовы к совместным обсуждениям, прениям и обязательно проведем работу с учетом замечаний, предложений и идей депутатов», — отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан утвердили лимиты по водозабору

Нуржан Нуржигитов обсудил с иранскими бизнесменами внедрение водосберегающих технологий в Казахстане

К строительству девяти водохранилищ планируют привлечь инвесторов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями